«Рождественская сказка»

«Рождественская сказка» дважды прошла 13 и 14 января 2016 года для 33 читателей-инвалидов спецбиблиотеки и 35 пациентов центра «Надежда». Библиотекари Т.В. Закурко, И.Г. Гура, Р.В. Пирогова  отдела работы с инвалидами и лицами пожилого возраста  подготовили  театрализованное представление. Актовый зал центра  «Надежда» был в этот день красочно украшен  новогодними плакатами, снежинками, гирляндами стараниями нашей читательницы Татьяны Ивановны Багрянцевой.

В первой части рождественского представления выступали сказочные персонажи Нового года – Дед Мороз и Снегурочка. Они вместе с  присутствующими водили хоровод. Читатели рассказывали стихи, участвовали в конкурсах, пели новогодние частушки и песни, а  за активное участие  получали от Деда Мороза подарочки.

Вторая часть мероприятия была ориентированна на рождественские колядки и гадания. Ведь по народным традициям это как раз то самое время, когда  можно приоткрыть завесу будущего. Под виртуозную игру баяниста Рудольфа Дмитриевича Бубликова  цыганки разучили с присутствующими шуточный цыганский танец за столом, который ни кого не оставил равнодушными. Затем ромалы перешли к гаданиям  и всем гостям нагадали в Новом году здоровья, счастья, повышения пенсий.

Эстафету представления перехватил шаман. Он ворвался, как ураган, в лисьей шкуре, с огромным бубном, ошеломив присутствующих своими плясками. В результате  гости очистились от «дурного глаза», «нехороших мыслей», «болезней» и «тоски-тоскучей» и зарядились «бодростью духа», «крепостью тела!»  Завершилась сказка поздравлением  Деда Мороза и Снегурочки из будущего.  Мероприятие  прошло на одном дыхании, смех, шутки, танцы – это мероприятие сделали незабываемым. И верно  подмечено, что не стареет душой человек, нашим читателям и пациентам центра «Надежда», которым  уже за «…дцать…» не было равных в этот день!

Администратор сайта