Выставка «КРАСАВИЦЫ и ЧУДОВИЩА»

        В  помещении  Воронежской  областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко в период с 25 января по 30 апреля 2016 года действует выставка  «Красавицы и чудовища», знакомящая посетителей с необычайно ярким и многообразным миром бабочек и пауков планеты Земля. Выставка открыта в рамках акции «Музей в гостях у библиотеки», а также в связи с актуализацией экологического воспитания, для расширения кругозора, ознакомления с животным миром планеты.

Начало коллекции насекомых краеведческого музея было положено в 1991 году, когда им были приобретены собрания бабочек, жуков и шмелей Воронежского края.

Экспонаты выставки предоставлены из коллекции главного научного сотрудника Воронежского областного краеведческого музея К.Ю. Водянова – действительного члена Русского Энтомологического общества Академии наук РФ, Французского и Чешского энтомологических обществ, Королевского Энтомологического общества Великобритании и член-корреспондента Московского общества Испытателей природы.
На выставке присутствуют наиболее яркие, интересные и знаменитые бабочки тропиков. Показаны здесь также огромные пауки-птицееды.

         Выставка  «Крылатое чудо»  состоит  из  следующих  разделов:

         Первый  раздел  посвящен  теме  дневных бабочек тропических районов Америки – это наиболее ярко окрашенные бабочки в мире.

Второй раздел демонстрирует многообразие дневных бабочек Африки.

Третий разделбабочки тропической Азии – знакомит с представителями тропической и субтропической зон Азиатской части Света.

Четвертый раздел знакомит с бабочками островов Океании,  включая самых крупных видов дневных бабочек.

Пятый  раздел  отражает многообразие ночных бабочек семейства сатурний, или Павлиноглазок, всего мира.

Шестой раздел выставки знакомит с представителями мировой фауны интереснейшего семейства бабочек-бражников.

Большой интерес посетителей должен вызвать последний, пятый раздел выставки – «Чудовища», показывающий разные виды норных и древесных пауков-птицеедов.

Выставка «Красавицы и чудовища» позволит  дать посетителям  библиотеки наглядное, яркое представление о микромире, существующем бок о бок с нами,  поможет узнать много нового об образе жизни насекомых и доставит большое  эстетическое удовольствие.

Администратор сайта