Внимание Конкурс!

Информация играет в жизни современного незрячего человека огромную роль, помогая ему быстрее адаптироваться в обществе, способствуя самоутверждению, социализации личности. Новые компьютерные технологии открывают незрячим и слабовидящим широкие перспективы, обеспечивая равные для всех пользователей условия доступа к информации и выступая при этом мощным средством реабилитации, – компьютер, оснащается специальными аппаратными и программными средствами невизуального доступа к информации, компенсируя недостаток зрения.
Следует отметить, что если буквально несколько лет назад компьютер рассматривался незрячими прежде всего как средство образования и профессиональной деятельности, то сегодня – это необходимый инструмент повседневной жизни. Соответственно, если раньше среди инвалидов по зрению компьютеры осваивала в основном молодёжь, то теперь компьютерная грамотность потребовалась практически всем. Библиотека им. В. Г. Короленко шагая в ногу со временем, активно включилась в работу по проведению консультаций по невизуальной работе с компьютером, ознакомительных презентаций по новинкам тифлотехники.
24 марта в библиотеки им. В. Г. Короленко состоится конкурс компьютерной грамотности среди лиц с ограничениями зрения.
Участники конкурса – незрячие и слабовидящие пользователи компьютера, работающие с программами JAWS и NVDA, которые будут выступать в двух категориях по возрастному принципу:
а) от 16 до 40 лет
б) от 40 лет и старше
Участником конкурса может любой вне зависимости от его пользовательского уровня. Конкурсные задания устроены так, чтобы каждый смог продемонстрировать не только навыки невизуальной работы с различными компьютерными программами, но и умение пользоваться тифлотехническими средствами для чтения книг.
Мероприятие пройдет в компьютерном классе библиотеки:
– в категории лиц от до 16 до 40 лет с 14.00 до 17.00
– в категории лиц от 40 лет и старше с 11.00 до 13.00

При и подарки предоставлены ОАО “Русский Аппетит” и  Кондитерский  Комбинат «Сажинский».

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе!

Администратор сайта