Итоги конкурса компьютерной грамотности 2016

24 марта 2016 года в Воронежской библиотеке им. Короленко прошёл  конкурс на лучшего пользователя ПК без визуального контроля. В нём принимали участие студенты ВГУ факультета психологии, выпускники и студенты института искусств, и конкурсанты в категории сташе 40 лет. Участники продемонстрировали высокое мастерство владения компьютером и доказали, что незрячие пользователи могут пользоваться компьютером наравне с пользователями, не имеющими проблем со зрением. Участники прошли ряд испытаний, среди которых были задания, подразумевающие работу с интернет, общением по скайпу, работе с текстовыми редакторами. Победителем конкурса в возрастной группе до 40 лет стала студентка института искусств, Грачёва Ольга Юрьевна. Победителем в возрастной категории старше 40 лет, победителем стал Калинин Николай Демьянович. Все участники и победители получили призы и подарки, предоставленные нашими спонсорами: Кондитерский Комбинат «Сажинский» и ОАО «Русский Аппетит».
Итоги конкурса показали, что уровень владения компьютером участников конкурса растёт с каждым годом.

В настоящее время в библиотеке имени Короленко проходят консультативные занятия по обучению работе с ПК без визуального контроля. Записаться на занятия могут читатели библиотеки, имеющие ограничения по зрению.

Конкурс был освещён на канале Россия-2, с сюжетом можно ознакомиться по ссылке Воронежцы с проблемами зрения доказывают, что их возможности не ограничены

Администратор сайта