Это во мне бьётся сердце Вселенной…

В читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых прозвучали строки из творчества незрячего поэта Сергея Ивановича Дровникова (г. Старый Оскол). С рассказом о нём 19 мая в библиотеку приехала вдова Тамара Джемаловна Гелашвили. Она провела с поэтом последние десять лет его жизни, поэтому смогла рассказать о том, каким он был человеком и творцом, отмечая неравнодушие и стремление к совершенству в любом деле. Судьба Сергея Дровникова была отмечена множеством событий, выбивающихся из определения «обычная человеческая жизнь». Потеряв в 17 лет зрение в результате травмы на железнодорожных путях, он на тридцать шестом году жизни начал писать стихи. Его оставила вторая половина, но, возможно, благодаря этому Сергей Иванович смог стать заметным на белгородской земле поэтом: обладателем Гран-При Международного фестиваля поэзии и авторской песни «Оскольская лира» (2001), лауреатом Международной премии «Филантроп» (2004). Наконец, в представительстве ООН в г. Женеве ему был вручён паспорт гражданина мира.

После рассказа Тамара Джемаловна читала собравшимся стихотворения мужа, каждое из которых отмечено стремлением к философскому осмыслению жизни. «Простых» стихотворений Сергей Дровников не писал. Философичность произведений привлекла к талантливому автору композиторов. В результате сотрудничества получился музыкальный диск «Я дойду до тебя судьбою…», песни из которого звучали в завершении мероприятия.

Сотрудники и читатели Воронежской областной специальной библиотеки для слепых также внесли свою лепту в память о белгородском поэте. С. А. Гладышев и сотрудники отдела обслуживания прочитали несколько стихотворений из сборника С. И. Дровникова «На скрещенье надежд», а А. Е. Соколов – лирику собственного сочинения. Творчество Сергея Ивановича Дровникова вызвало неподдельный интерес у читателей библиотеки, оставшихся для общения с Т. Д. Гелашвили за поэтическим чаепитием.

Администратор сайта