Особая миссия

В читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко 14 февраля состоялась беседа «Особая миссия», посвящённая 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Главной причиной войны стало вмешательство иностранных государств в афганский внутриполитический кризис, разразившийся из-за борьбы за власть между оппозиционерами-традиционалистами и прокоммунистическим правительством Демократической Республики Афганистан. Ввод советских войск под предлогом предоставления интернациональной помощи дружественному государству начался в декабре 1979 года. С этого времени по февраль 1989 года в военных событиях в Афганистане приняли участие 546 255 советских солдат и офицеров.
Рассказ об афганских событиях дополнялся музыкальными номерами. Прозвучали записи песен «На необъявленной войне» группы «Гемоглобин», «Шли сегодня танки без привала» группы «Каскад».
Самый длительный в минувшем веке для России и последний для СССР военный конфликт ушёл в историю, хочется верить – не в забвение. Живым – жить, и помнить…

Администратор сайта