Путешествие во времени

Сотрудники ВОСБС им. В. Г. Короленко 16 февраля провели выездное мероприятие в Воронежском областном центре реабилитации инвалидов молодого возраста. Его название «Путешествие во времени» не случайно: героями рассказа стали известные деятели искусства разных эпох и стран, отмечающие юбилеи в феврале 2017 года.

Российскому певцу Льву Лещенко 1 февраля исполнилось бы 75 лет. Популярный исполнитель находится на сцене уже более 40 лет.  В 2016 году его пригласили к участию в общероссийской спортивной акции «Лыжня России», для которой Лев Лещенко записал песню, прозвучавшую в начале мероприятия.

Советской актрисе Любови Петровне Орловой 11 февраля исполнилось бы 115 лет. В историю вошёл её творческий тандем с режиссёром Григорием Александровым, являвшимся супругом актрисы. Главные роли Любови Орловой в фильмах «Весёлые ребята», «Волга, Волга», «Цирк», «Весна», где она выступила в амплуа «поющей» актрисы, вошли в историю. Прозвучала запись «Песни о Волге» в исполнении Любови Орловой.

Итальянский драматург Карло Гольдони 25 февраля отмечает 310-летний юбилей. За свою жизнь он написал 267 пьес, из которых наиболее известны –«Трактирщица» и «Слуга двух господ». Последняя стала основой советского кинофильма «Труффальдино из Бергамо». Прозвучала запись песни «Труффальдино из Бергамо» в исполнении Михаила Боярского.

В французском городе Безансоне 26 февраля 1802 г. на свет появился будущий писатель Виктор Мари Гюго. В 1831 году писатель закончил своё самое известное произведение – роман «Собор Парижской Богоматери». Книга способствовала привлечению туристов и вниманию властей к старому зданию. В 20 веке в разных странах произошли постановки «Собора Парижской Богоматери» в жанре мюзикла. Из русской версии прозвучал пролог «Стены величайшего собора».

В 2017 году исполнилось бы 225 лет итальянскому композитору Джоаккино Россини, родившемуся 29 февраля 1792 года. Россини стал ведущим итальянским композитором своего времени, написав 39 опер. Самыми известными стали оперы «Севильский цирюльник» и «Золушка».  Прозвучала запись «Арии Фигаро» на итальянском языке из «Севильского цирюльника».

Администратор сайта