Поющая душа народа

В читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко 11 апреля состоялась музыкальная беседа «В его песнях – поющая душа народа» к 110-летию со дня рождения советского композитора Василия Павловича Соловьёва-Седого (1907-1979). Мероприятие к юбилею композитора подготовила и провела ведущий библиотекарь Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина Елена Ивановна Левина.

Мероприятие состояло из двух смысловых частей: рассказа Е. И. Левиной о наиболее интересных фактах жизни композитора и звучащих мелодий его сочинения. Наибольшим толчком к творчеству Василия Павловича Соловьёва-Седого стала Великая Отечественная война. В годы войны он написал около 70 песен, многие из которых снискали народную любовь. Среди них – «Вечер на рейде», «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Услышь меня, хорошая», «Матросские ночи». Все эти песни прозвучали в записи.  Особенно плодотворным было сотрудничество В. П. Соловьёва-Седого с поэтом Алексеем Ивановичем Фатьяновым (песни «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Ничего не говорила», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Потому, что мы пилоты»).

Разнообразная мелодика песен В. П. Соловьёва-Седого была связана с его владением несколькими музыкальными инструментами. В своей музыке он мог использовать как народные мотивы, так и звучание городских песен и романсов.

Песня «Подмосковные вечера» стала самой прославленной в репертуаре композитора. Она стала победительницей Московского фестиваля молодёжи и студентов 1957 года. Песня была перепета на многих языках: французском испанском, итальянском, английском, шведском, венгерском, японском, китайском и других. «Подмосковные вечера» прозвучали в завершении мероприятия.

Администратор сайта