«Библионочь-2017» – «Эта Земля – твоя и моя»

21-22 апреля в Воронежской областной специальной библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко пройдут мероприятия в рамках всероссийской акции «Библионочь — 2017».

Откроет программу мероприятий в 11.30 в читальном зале литературно-музыкальная программа «Не то, что мните вы, природа…». Гости услышат музыкальные и литературные произведения всеми любимых авторов о природе. В 12.00 состоится литературно-юмористическая программа «С кошкой по жизни». Ведущая – филолог Елена Николаевна Неведрова. Иллюстрацией встречи станет фотовыставка кошек и котов.

В 13.00 состоится творческая встреча «Живая книга природы». Писатель и поэт, инвалид по зрению Надежда Викторовна Корончук расскажет о героях, которые живут в её произведениях для детей.

Продолжит «Библионочь» с 14.00 до 15.00 мастер-класс по скрапбукингу «Мы твои друзья, природа». Ведущий – педагог по скрапбукингу Алла Амеличкина. Гости смогут погрузиться в атмосферу творчества и узнать особый способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя особые визуальные и тактильные приёмы вместо обычного рассказа.

В 14.30 начнёт свою работу мастер-класс для незрячих по изготовлению изделий из глины «Тарелочка с орнаментом». Ведущий – преподаватель школы гончарного искусства «Колокол» Александра Курьянова. У гостей библиотеки появится возможность прикоснуться к древнему гончарному искусству в непринужденной домашней атмосфере. Узнать о вековых традициях и современных тенденциях дизайна керамики и попробовать создать своими руками керамические изделия.

В течение всего дня в Воронежской областной специальной библиотеке для слепых будет работать мастер-класс тифлопедагога по письму и чтению шрифтом Л. Брайля «Знаешь буквы «А, Бе, Це?». В секторе внестационарного обслуживания можно будет ответить на вопросы экологической викторины «В мире животных» и увидеть экологическую выставку «Мы в ответе за жизнь на планете». Иностранные студенты-волонтёры Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I организуют флеш-моб и викторину «Мы – друзья природы».

22 апреля с 12.00 до 17.00 будет работать киноклуб «Живая планета». Демонстрация документальных фильмов  из серий «Н. Дроздов и В. Песков», «Живая планета», «Планета Земля», художественного фильма «Русь изначальная», телеспектакля «Вишнёвый сад». Ведущий – заведующий сектором культурно-досуговой деятельности Сергей Алексеевич Косяков.

В течение дня пройдёт мастер-класс по изготовлению поделок (панно) в технике коллаж из природных материалов «Радость творчества». Ведущий – ведущий библиотекарь Ольга Викторовна Попова.

Администратор сайта