Умер Александр Митрофанович Беленов

Утром 16 апреля не стало бывшего директора Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко Александра Митрофановича Беленова. Ему было 82 года.
В 1983 году эстафету Веры Кузьминичны Титовой в качестве директора Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко принял Александр Митрофанович Беленов, окончивший исторический факультет ВГУ, Воронежское областное культурно-просветительное училище (г. Бобров). Новый директор имел большой опыт работы в сфере культуры в районах области, Воронежском областном научно-методическом центре (ВОНМЦ). При А. М. Беленове на высокий уровень в библиотеке была выведена культурно-массовая работа. Многие мероприятия, в которых принимал участие директор, и сейчас тепло вспоминают читатели библиотеки.


В 1984 г. в библиотеке при активном участии А. М. Беленова открылась комната реабилитации, где была сосредоточена литература по тифлологии, рельефно-графические пособия, установлена специальная техника для инвалидов по зрению. В комнате реабилитации проходили занятия учащихся очной-заочной школы № 6 г. Воронежа.
Тогда же, в 1984 году состоялся торжественный вечер, посвящённый 30-летию библиотеки для слепых.
По инициативе Александра Митрофановича Беленова для записи книг в 1987 году привлекаются дикторы областного телевидения. В специальной библиотеке появляется стенд «Новые книги», информация на котором размещается двумя шрифтами. Эти меры позволили решить проблему острого недостатка в отдельных, наиболее спрашиваемых изданиях.
Активная культурно-массовая работа, проводимая директором, сыграла решающую роль в сложное время 1990-х годов, когда из-за экономических сложностей другие направления библиотечной работы не могли развиваться. Мероприятия ВОСБС им. В. Г. Короленко проходят в Областной глазной больнице, Доме инвалидов, Дворце профсоюзов, ПО «Импульс» ВОС, Воронежском хлебозаводе.
Александр Митрофанович Беленов способствовал созданию на предприятии ПО «Импульс» ВОС в 1990 году радиогазеты «Возьмёмся за руки, друзья!», освещавшей проблемы производства, экономические, политические новости, информацию о жизни незрячих за рубежом, обзоры новых книг.
Директор специальной библиотеки установил прочные деловые контакты с местным и региональным отделениями Всероссийского общества слепых для реализации планов по продвижению книги в среду незрячих пользователей и социокультурной реабилитации.
Заслугой А. М. Беленова стало выделение библиотеке для слепых в 2003 году нового автомобиля ГАЗ-2752 «Соболь» для доставки литературы по адресам читателей, которые по состоянию здоровья не могли посещать стационарную библиотеку. Для безопасного передвижения читателей-инвалидов по зрению была заасфальтирована прилегающая к библиотеке территория.
В 2005 году директор Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко ушёл на заслуженный отдых.
За долгую и плодотворную работу Александр Митрофанович Беленов получил множество наград: заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник ВОС, значок «За отличную работу» Министерства культуры СССР, значок «За заслуги», медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, медаль «Ветеран труда».
Коллектив Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко выражает соболезнования родственникам А. М. Беленова. Светлая Вам память, Александр Митрофанович.

Администратор сайта