Межрегиональный историко-культурный фестиваль «Патриотический Open air-2017»

21 мая в воронежском парке Патриотов состоялся Межрегиональный историко-культурный фестиваль «Патриотический Open air-2017», целями которого стали увековечивание памяти героев Отечества, участвовавших в Первой мировой и Великой Отечественной войнах, а также содействие в расширении военно-исторических знаний у молодежи Воронежской области и повышение уровня краеведческой и исторической грамотности среди населения.

На главной сцене парка Патриотов выступил ансамбль казачьей песни «Держава», который так полюбился воронежцам, а также Губернаторский эстрадно-духовой оркестр и фольклорный ансамбль «Терем». Гостей фестиваля у памятной стелы «Воронеж – город воинской славы» встретил почетный караул из воспитанников Военно-патриотического клуба «Пластун».

Площадка исторической реконструкции позволила прикоснуться к военной истории России, сфотографироваться с солдатами Красной Армии, подержать в руках макеты оружия периода Великой Отечественной войны и побывать на фронтовом пункте связи. На музейно-выставочной площадке можно было увидеть экспонаты об участии рода Ольденбургских в войнах, предметы периода Великой Отечественной и Афганской войн, мини-копию русской избы, бытовую утварь и этнографический реквизит.

 Кроме того, мастера прикладного искусства на выставках и ярмарках представили богатое разнообразие сувениров, а на образовательной площадке можно было поучиться искусству оригами, поиграть в настольные игры, полепить из глины и посетить книжную выставку краеведческой и военно-исторической литературы.

Библиотека им. В.Г. Короленко на своей образовательной площадке представила книжную экспозицию военной тематики специальных форматов для слабовидящих и незрячих людей (рельефно-точечный шрифт, укрупненный шрифт, «говорящие» книги на кассетах, флеш-картах, CD-дисках), мастер-класс по письму шрифтом Л. Брайля. На интерактивной площадке библиотеки им. В.Г. Короленко состоялся урок памяти «Исторический маршрут», на котором все желающие знакомились с военными картами боевых действий, проходивших под Воронежем. Исторические карты были изготовлены в рельефно-графическом формате, а все надписи были выполнены шрифтом Л.Брайля. Гостям предстояло восстановить ход военных событий и прочесть всё, что зашифровано рельефно-точечным шрифтом. На творческой мастерской дети могли изготовить символы победы (георгиевская ленточка, голубь мира, флаг России) из бумаги, глины, пластилина при помощи разнообразных техник ручной работы.

Администратор сайта