Пушкинский день России

6 июня 1799 года в нашей стране произошло очень радостное событие. В Москве в семье Сергея Львовича и Надежды Осиповны Пушкиных на свет появился будущий великий русский поэт – Александр Пушкин.

За 37 лет жизни он сделал так много в области литературы и русского языка, что за Пушкиным закрепилась слава самого великого русского писателя и поэта, жившего на русской земле к тому времени. Об этом говорят эпитеты, которые применяли по отношению к личности Александра Сергеевича. «Пушкин – наше всё» (А. Григорьев). «Солнце нашей поэзии» (В. Ф. Одоевский). «Самый умный человек России» (Николай I). «Богов орган живой» (Ф. И. Тютчев).

Пушкин разносторонен, как сама жизнь. Он писал во всех видах литературы: проза, поэзия и драматургия. Сочинял как большие, так и малые произведения. Писал для взрослых и для детей. Сочинял, вдохновляясь жизнью, книгами и собственным талантом. В его произведениях можно найти самые разные оттенки чувств и мыслей: грусть и радость, серьёзный анализ и иронию, печаль и веру в лучшее, надежду.

Ежегодно в нашей стране 6 июня отмечается Пушкинский день России. Подобного праздника в России нет ни у одного из отечественных и зарубежных писателей. Во всём мире 6 июня отмечается День русского языка, которым владеют около 250 миллионов жителей планеты. В последние годы День русского языка отмечается и в России в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Александр Сергеевич говорил о родном языке: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». 

…Нет, весь я не умру – душа в заветной лире

Мой прах переживёт и тленья убежит –

И славен буду я, доколь в подлунном мире,
Жив будет хоть один пиит.

 

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий

Тунгуз, и друг степей калмык.

 

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал…

 

Администратор сайта