Мы с тобою, Донбасс!

В читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко 14 декабря состоялась беседа «Мы с тобою, Донбасс!», подготовленная и проведённая читателем библиотеки, филологом Еленой Николаевной Неведровой.Донбасс

В начале мероприятия лектор рассказала об исторических областях Украины – Западной и Юго-Восточной Украине.  Донбасс относится к территориям Юго-Восточной Украины, исторически связанным с Российской империей и Советским Союзом. С этническими, культурными и историческими различиями Западной и Юго-Восточной Украины и связаны, по мнению Е. Н. Неведровой, последние события, происходящие на её территории.

Елена Николаевна Неведрова рассказала об истории Донбасса и его современном состоянии. Во время существования СССР Донбасс был ведущим регионом страны по добыче угля, ведь на его территории располагается Донецкий каменноугольный бассейн, открытый в 19 веке.  Донбасским шахтёрам была посвящена песня «Шахтёрская лирическая».

В годы Великой Отечественной войны героически защищали родину от неприятеля юноши и девушки из подпольной антифашистской  коммунистической организации «Молодая гвардия», действовавшей на территории Краснодона Ворошиловоградской области (ныне – Луганской), входящей в регион Донбасса. Им была посвящена «Песня о краснодонцах».

Донбасс

В ходе мероприятия звучали и другие композиции, посвящённые Донбассу. Песня «Спят курганы тёмные» была написана поэтом Борисом Ласкиным и композитором Никитой Богословским для фильма «Большая жизнь», повествующем о жизни шахтёров. Считается, что прототипом героя фильма стал шахтёр Алексей Стаханов, добившийся рекордной вырубки угля. Также прозвучал патриотический «Донбасский вальс», прославляющий землю Юго-Востока Украины.

Также раскрыть основную тему мероприятия помог воронежский писатель Юрий Андреевич Барбашинов. Он отметил историческую близость российского и украинского народов. Последнему Ю. А. Барбашинов посвятил чтение двух собственных стихотворений «Новороссия» и «Украинскому другу».

Администратор сайта