За Волгою для нас земли нет

В читальном зале библиотеки 6 февраля состоялась беседа «За Волгою для нас земли нет», приуроченная к 75-летию Сталинградской битвы – одного из важнейших сражений Второй мировой войны.За Волгою для нас земли нет

Сотрудник библиотеки рассказал о ходе битвы за Сталинград (сейчас – Волгоград), которая продолжалась 200 дней с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. О значении битвы говорит количество убитых, раненых, пленных и пропавших без вести солдат фашистского блока – 1,5 миллиона человек, четверть всех вооружённых сил, действовавших на советско-германском фронте.

Лектор отметил, что важное значение для Сталинградской битвы имели сражения на Воронежском фронте, отвлекшие значительные силы противника. Их хватило бы для победы фашистской коалиции в Сталинграде. Почти три месяца не прекращалась битва на Волге. Фашистская армия непрерывно штурмовала город. Бои носили кровопролитный характер. Неоднократно переходил из рук в руки Мамаев курган, территории Тракторного завода, многие дома и улицы города, заводские посёлки «Баррикады» и «Красный Октябрь».

Решающие события Сталинградской битвы произошли в январе-феврале 1943 года. В январе 1943 года советское командование предложило окружённой немецкой группировке сдаться, обещая сохранить жизни. Согласилась значительная часть фашистской группировки, кроме 11-го армейского корпуса. Подразделение под командованием генерала Паулюса было полностью разбито. К 2 февраля 1943 года битва была закончена, Сталинград окончательно освобождён.За Волгою для нас земли нет За Волгою для нас земли нет

Сталинградской битве было посвящено множество произведений искусства. В записи прозвучали песни «Случайный вальс» в исполнении Д. Хворостовского, «Сказ о Мамаевом кургане» в исполнении Волжского русского народного хора. Также посетители мероприятия услышали стихотворение Р. Рождественского «Помните».

Перед читателями библиотеки выступил писатель, ветеран МВД, ветеран афганской войны Ю. А. Барбашинов. В авторском исполнении прозвучало стихотворение «Сталинградская битва». Он отметил, что в истории многие явления повторяются, поскольку люди не могут извлечь из них уроки. Неоднократно в ходе истории русские войска освобождали родину от захватчиков. При защите своей родины русские всегда проявляли силу и мужество, что и было подтверждено в Сталинградской битве. Ю. А. Барбашинов призвал помнить уроки истории и стремиться к мирному диалогу.

Всегда так было и всегда так будет,

И в бой пойдём мы не из-за наград,
А потому что родину мы любим,
Пример для нас священный – Сталинград!

Администратор сайта