Блистательная Америка

В компьютерном классе библиотеки состоялось очередное заседание в рамках «Клуба путешественников», посвящённое огромной стране, которая расположилась в центре Североамериканского континента – США (Соединённые Штаты Америки).Блистательная Америка

Из сообщения сотрудника библиотеки посетители узнали об основных характеристиках и главных достопримечательностях третьей по численности населения страны мира – 325 млн. человек. Соединённые штаты Америки граничат на севере с Канадой, на юге – с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией. В состав США входит 50 штатов, федеральный округ Колумбия и ряд островных территорий (Пуэрто-Рико, Виргинские острова, Гуам и другие).

Читатели библиотеки совершили увлекательное виртуальное путешествие по самым известным природным и историческим объектам страны. Статуя Свободы – одна из главных достопримечательностей Нью-Йорка. Она стала подарком Франции Соединённым Штатам. Её доставили в разобранном виде через Атлантический океан и смонтировали на острове в 1886 году к столетию принятия Декларации независимости США. Именно её Статуя Свободы держит в левой руке.

Читатели библиотеки узнали о главных административных достопримечательностях, располагающихся в столице США Вашингтоне – Белом доме и Капитолии. Белый дом является официальной резиденцией и главным рабочим местом президента США. В Капитолии, который находится на Капитолийском холме Вашингтона, располагается Конгресс Соединённых Штатов.

Широко известны в мире природные достопримечательности США – Национальный парк Гранд-Каньон, Ниагарский водопад, Национальный парк Йосемити. Национальный парк Гранд-Каньон располагается в штате Аризона. Со стеклянного моста в форме подковы Skywalk, построенного в 2007 году, открываются космические пейзажи, необычная расцветка горных пород, текущая по дну каньона река Колорадо.

Ниагарский водопад расположен на границе штата Нью-Йорк и канадской провинции Онтарио. Систему водопадов на реке Ниагара составляют несколько водопадов, самый известный и мощный из которых – «Подкова». Его высота – 53 метра, а ширина – 792. Ниагарский водопад обладает очень развитой системой осмотра достопримечательности, в которую входит масса обзорных площадок, канатная дорога, Радужный мост, прогулочные корабли, вертолёты и воздушные шары.

В заключение мероприятия читатели библиотеки стали свидетелями небольшого обзорного фильма о США, раскрывающего в общих чертах экономическое, административное устройство страны и культурные особенности американцев. Читатели узнали о знаменитой «американской мечте» – вере в то, что каждый человек может стать успешным.      

Администратор сайта