Сто лет одиночества

В читальном зале библиотеки состоялось мероприятие, посвящённое колумбийскому писателю Габриэлю Гарсии Маркесу. Литературно-музыкальную композицию «Сто лет одиночества и 90 лет труда» представила вниманию публики читатель библиотеки, филолог Елена Николаевна Неведрова.Сто лет одиночества

Рассказывая о творчестве писателя, Е. Н. Неведрова включила в программу композиции в исполнении колумбийской певицы Сусанны Бакки. Творчество Г. Г. Маркеса и песни С. Бакки удивительно проникают в атмосферу жизни в странах Южной Америки. Неслучайно в 1982 году писатель получил Нобелевскую премию по литературе «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».

Творческий путь Габриэль Гарсия Маркес начал в качестве журналиста. Он занимался и другими видами словесного творчества: писал сценарии для кинофильмов, стал сочинять художественные произведения. Первым произведением писателя стала повесть «Полковнику никто не пишет», вышедшая в 1961 году.

Большой успех к Габриэлю Гарсии Маркесу пришёл вместе с романом «Сто лет одиночества» (1967). Об этом и других своих произведениях писатель однажды сказал: «Любой роман – переосмысление опыта». В романе главные герои из семейства Буэндиа необычайно легко фантазируют, открывая новые пространства и осваивая для жизни свободные территории. В то же время в это заповедное пространство вторгаются события и люди из «реальной действительности». В романе круто заворачивается интрига, начинается гражданская война. Род Буэндиа не может жить дальше, заканчивая своё существование в 7 поколении. Подобный художественный метод, где фантазия, магия переходит в действительность и наоборот, получил наименование «магического реализма».

Важной для писателя в его творчестве была тема политического устройства. От консервативного политического режима пострадало семейство Буэндиа. Реальные главы государств Латинской Америки XX века стали прототипом Патриарха Сакариуса из романа «Осень патриарха».

Несмотря на множество маленьких и больших трагедий жизни, описанных в произведениях Габриэля Гарсии Маркеса, его творчество оптимистично. «Нет торжества инквизиции, есть торжество любви», – этими словами Елена Николаевна Неведрова закончила литературно-музыкальную композицию.

Администратор сайта