От Крыма и до стен Кремля

В читальном зале библиотеки 20 марта состоялась беседа «От Крыма и до стен Кремля», приуроченная ко Дню воссоединения Крыма с Россией.От Крыма и до стен Кремля

Крым – земля с древней историей, место пересечения времён, цивилизаций, путей. У туристов, въезжающих в Крым, есть возможность познакомиться со знаменитой горой Митридат античной эпохи, захоронениями скифских царей того же времени, русской крепостью XIX века, которая охраняла вход в Керченский пролив. Так открывается история полуострова.

Только за последний год на территории полуострова было обнаружено 40 тысяч уникальных артефактов разных времён, начиная с бронзового века. Открытия стали возможными, благодаря строительству трассы «Таврида» из Керчи в Симферополь. Одновременно с этим событием происходит и другое немаловажное: в мае 2018 года должно состояться открытие самого длинного моста в Европе – Крымского. Мост, который соединит Крым с остальной частью России, будет иметь протяжённость 19 километров. Об этих и других новостях, связанных с Крымом, в обзоре прессы рассказал сотрудник библиотеки.

От Крыма и до стен Кремля

 Читатель библиотеки Владимир Иванович Кожухов – бывший житель полуострова. Он поведал о природных и климатических особенностях, достопримечательностях Крыма. На территории Крыма проживает более 100 народностей, самыми многочисленными из которых являются – русские, украинцы и татары. По словам В. И. Кожухова, жители Крыма всегда отличались открытостью и жизнерадостностью, радушием к своим гостям.

Полуостров имеет уникальное сочетание разных типов местности – степной, горной и морской. Широко известны курортно-лечебные города и поселения Крыма, которые в своё время посещало больше половины населения СССР. И в настоящее время они пользуются большой популярностью у жителей России.  Всё это в совокупности вместе с древней историей Крыма делает его «жемчужиной» на карте Российской Федерации.

Администратор сайта