Человек – это звучит гордо!

В читальном зале библиотеки 24 апреля прошла литературно-музыкальная композиция «Человек – это звучит гордо!», приуроченная к 150-летнему юбилею писателя Максима Горького. Её представила читатель библиотеки, филолог Елена Николаевна Неведрова.Человек – это звучит гордо!

Основное внимание лектор уделила творчеству писателя. Первыми произведениями, сделавшими М. Горького известным широкой публике, стала трилогия «Детство», «В людях», «Мои университеты». В них автор описал один из самых возвышенных женских образов русской литературы – бабушку Акулину Ивановну, которая стала для внука настоящим ангелом-хранителем в детстве.

Значительным направлением творчества Максима Горького стало разоблачение власти денег над людьми. Выбор отношения к деньгам стал ключевым для героев произведений «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина», «Фома Гордеев». Им в творчестве писателя противопоставлялся положительный пример людей трудовой жизни, как в романе «Мать».

Прославили Максима Горького и его пьесы. Их выход совпал с расцветом Московского художественного театра под руководством К. Станиславского. В пьесе «На дне» писатель-драматург изображает людей, находящихся в самом тяжёлом общественном положении. Но именно здесь из уст одного из героев звучит фраза, вошедшая в историю: «Человек – это звучит гордо!». Тем самым утверждается достоинство человека, которое не зависит ни от чего.

Именно Максим Горький ввёл в литературу и сознание народа образ «босяка» – человека, живущего сегодняшним днём, не заботящегося о богатстве и высоком положении. Во многих пьесах изображается внутренний конфликт жителей городов, ставших жертвами искусственной, неправильно выстроенной жизни: в «Мещанах», «Варварах», «Егоре Булычёве». Симпатии писателя-драматурга на стороне людей, сохраняющих простоту в сердце и делах. По традиции Елена Николаевна Неведрова использовала во время выступления музыкальные номера, передающие дух творчества писателя. Прозвучали русские песни «Вниз по матушке по Волге» и «Дубинушка в исполнении Ф. И. Шаляпина, цыганская песня в исполнении трио «Лойко», неаполитанская «О солее мио» Р. Лоретти, «Революционный этюд» Ф. Шопена.  

Администратор сайта