Освободительная война

В читальном зале библиотеки отметили один из великих праздников российской истории – День Победы. Литературно-музыкальная программа «Освободительная война» включала в себя концертную часть и документальные свидетельства военной эпохи.

Освободительная война - 2018

Первая история с войны, относящаяся к 1941 году, была посвящена блокадной хлебной карточке в Ленинграде. Постепенно норма хлеба каждый месяц уменьшалась, дойдя до минимальных 125 грамм хлеба на человека в сутки. В конце января 1942 года ситуация начала постепенно улучшаться.

Первой в праздничном концерте выступила Валентина Павловна Санникова. Она исполнила песню о блокадном Ленинграде «Белые панамки» и композицию, посвящённую ветеранам Великой Отечественной войны, «Ветераны».

Документальной историей 1942 года стало письмо командующего 16-й армией Западного фронта Константина Рокоссовского родным. Несмотря на опасное для жизни ранение, командир нашёл в себе силы быстро восстановиться и написать письмо своей семье, в котором раскрываются романтические стороны его натуры. Им под стать прозвучал «Романтический вальс» С. М. Слонимского, который исполнила на фортепиано ученица детской школы искусств № 5 Варвара Деревенских.

Освободительная война - 2018

Освободительная война - 2018

В 1943 году в фашистской армии распространялась брошюра «Политические задачи немецкого солдата в России в условиях тотальной войны», которая позднее стала известна и в советском стане. Посетители мероприятия познакомились с содержательными и ёмкими характеристиками «русского человека», данными авторами брошюры.

Следующим участником концерта стал Алексей Попов – лауреат Международной премии «Филантроп». Его выступление было отмечено сильным патриотическим звучанием. Его первая песня «Нельзя забывать» была посвящена военной битве и закончилась обращением «вечно помнить о них, кто за нас воевал». Во второй песне на стихи Э. Асадова «Реликвии страны» прозвучал призыв не торговать «ни славою, ни совестью Отчизны».

Письмо русского солдата домой из Румынии относилось к 1944 году. Письмо увидевшего все бедствия войны советского человек заканчивалось простыми и мудрыми словами: «Как дивно хороша природа и как скверно организовал человек свою жизнь!».

Музыкальную программу концерта дополнили студентки Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Александра Анучина и Елена Позднякова. Они представили образцы классической музыки. Александра Анучина на контрабасе исполнила сарабанду и менуэты из сюиты для виолончели № 2 И. С. Баха. Елена Позднякова на виолончели погрузила в атмосферу «Ноктюрна» П. И. Чайковского. 

Освободительная война - 2018

В 1945-м году советские солдаты Иван Сидоров и Василий Губарёв в районе поселения Майнштадт пленили трёх немцев. Одним из них оказался бывший глава германского гестапо и первый помощник Гитлера – Гиммлер. В конце войны бывший военнопленный, русский солдат и второе лицо фашистской армии поменялись местами.

Ко Дню Победы прозвучали посвящённые празднику стихотворения Юрия Андреевича Барбашинова «Навсегда сохранившие честь» и «Стальные птицы», которые прочитали сотрудники библиотеки.

После официальной части концерта все желающие могли выступить с любимыми песнями и стихотворениями о войне. Возможностью воспользовалась Людмила Алексеевна Соловьёва, исполнившая а капелла песню «Фронтовой санбат».

Администратор сайта