Успеть бы свой выполнить жребий

Сотрудники ВОСБС имени В. Г. Короленко провели мероприятие в рамках выездного читального зала в Воронежском областном центре реабилитации инвалидов молодого возраста. Литературно-музыкальная программа «Успеть бы свой выполнить жребий» была посвящена 85-летнему юбилею поэта Андрея Андреевича Вознесенского.

Успеть бы свой выполнить жребий

Будущий поэт родился 12 мая 1933 года в Москве. Важную роль в литературной судьбе А. Вознесенского сыграл знаменитый писатель Борис Пастернак, приглашавший школьника на литературные чтения в своём доме в Переделкино, где собирались знаменитые советские деятели искусства. Благодаря этому, Андрей Вознесенский ещё совсем молодым смог приобщиться к «высокому» искусству того времени. Борис Пастернак отговорил А. Вознесенского от поступления в Литературный институт, сказав: «Вас ничему там не научат, только испортят». Поэтому молодой поэт был вынужден выбрать Архитектурный институт, где под конец его обучения произошёл пожар. Он невольно способствовал появлению стихотворения «Пожар в Архитектурном» (1957).

Успеть бы свой выполнить жребий

Первым большим литературным успехом А. Вознесенского стали поэтические вечера в Москве в начале 1960-х, собиравшие огромное число людей. Благодаря этим вечерам группу, в которую входили Б. Ахмадулина, Е. Евтушенко, Р. Рождественский и А. Вознесенский, стали называть «поэты-шестидесятники».

Андрей Вознесенский стремился максимально расширить творческий диапазон. В сотрудничестве с театром на Таганке под руководством Юрия Петровича Любимова был поставлен спектакль по стихам поэта «Антимиры». Его премьера состоялась в 1965 году.

Другим творческим прорывом стала «современная опера» «Юнона и Авось» в Московском театре имени современной оперы. Литературной основой для неё послужила поэма А. Вознесенского «Авось», а музыку к опере сочинил композитор Алексей Рыбников. Осуществил постановку режиссёр Марк Захаров.

Успеть бы свой выполнить жребий

Андрей Андреевич Вознесенский был заметным автором текстов для эстрадных песен: «Верни мне музыку», «Миллион алых роз», «Полюбите пианиста» и многих других. Активной творческой деятельностью он торопился «свой выполнить жребий», как написал об этом в одном из стихотворений.

Учащиеся центра инвалидов молодого возраста услышали наиболее известные композиции, написанные на стихотворения А. Вознесенского: «Не славы и не коровы» из спектакля «Антимиры», «Я тебя никогда не забуду» из «современной оперы» «Юнона и Авось», песни «Миллион алых роз» в исполнении А. Пугачёвой и «Полюбите пианиста» в исполнении В. Леонтьева.

Успеть бы свой выполнить жребий

Администратор сайта