Музыкальный июнь

Сотрудники ВОСБС имени В. Г. Короленко 6 июня посетили Воронежский центр инвалидов молодого возраста с выездным мероприятием «Музыкальный июнь». Оно было посвящено композиторам-юбилярам, родившимся в июне: А. И. Хачатуряну, Т. Н. Хренникову, Э. Григу, Ш. Гуно.Музыкальный июнь

Советский композитор армянского происхождения Арам Ильич Хачатурян родился 6 июня 1903 года вблизи города Тифлис (ныне – Тбилиси). Переехав вместе со старшим братом в Москву, он получил музыкальное образование в столичном музыкальном училище и консерватории. По окончании Московской консерватории композитор приступил к полноценной творческой деятельности. В своих произведениях Хачатурян соединял разные музыкальные звучания: восточный колорит с западно-европейскими традициями, народную музыку и современную джазовую. Лучшей иллюстрацией оригинального стиля композитора стали вальс из сюиты «Маскарад» и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ», прозвучавшие в записи.

Родиной советского композитора Тихона Николаевича Хренникова, родившегося 10 июня 1913 года, стал город Елец. Музыкальное образование он получил там же, где и А. И. Хачатурян, – в музыкальном училище имени Гнесиных и Московской консерватории. После премьеры оперы «Буря», посвящённой революционным событиям, Хренников вошёл в когорту официальных композиторов СССР. Его творчество было тесно связано с советской действительностью. По замечанию одного из критиков, произведения Т. Н. Хренникова «отличает какой-то особенный розовощёкий оптимизм», вера «в заветное «светлое будущее». В записи прозвучала песня на музыку композитора «Московские окна» в исполнении Муслима Магомаева.

Музыкальный июнь

Норвежский композитор Эдвард Григ родился в городе Берген 15 июня 1843 года. Высшее музыкальное образование он получил в Лейпцигской консерватории. В городе, где жили И. С. Бах и Р. Шуман, музыкальная культура была на высоком уровне, что стало необходимым условием для развития таланта норвежского музыканта. Возвратившись в Скандинавию, в Копенгагене Э. Григ сблизился с группой музыкантов, выступавших за создание нового норвежского национального искусства. Выдающимся воплощением идей стала сюита «Пер Гюнт» по произведению норвежского драматурга Генрика Ибсена. Прозвучала отрывок «В пещере горного короля».

Шарль Гуно родился 17 июня 1818 года в Париже. Высшее музыкальное образование он получил в Парижской консерватории. Благодаря получению Римской премии, Шарль Гуно получил возможность посетить Италию и Германию, где в течении двух с лишним лет знакомился с европейским музыкальным искусством. По возвращении в родную страну музыкант долгое время выступал органистом в церкви в Париже. Долгое пребывание в лоне церкви способствовало сочинению композитором духовной музыки до последних дней его жизни. Всё же основным призванием Ш. Гуно стали оперы по классическим произведениям, из которых наиболее известны – «Фауст» по трагедии И.-В. Гёте и «Ромео и Джульетта» по трагедии У. Шекспира. Из оперы по произведению немецкого классика прозвучал вальс «Маргарита».

Администратор сайта