Представитель потерянного поколения

В читальном зале областной библиотеки для слепых состоялась беседа «Представитель потерянного поколения», посвящённая 120-летнему юбилею немецкого писателя Эриха Марии Ремарка.Представитель потерянного поколения

Творчество Э. М. Ремарка и других писателей, например, Э. Хемингуэя, У. Фолкнера, Р. Олдингтона критики назвали «литературой потерянного поколения», представители которого, молодые люди вернулись с фронта Первой мировой войны и описали её ужасы в своих произведениях. Первым романом Эриха Марии Ремарка о войне, сделавшим его в мгновение ока чрезвычайно известным, стал «На западном фронте без перемен», опубликованный в 1929 году. О популярности книги говорит тот факт, что первый тираж в 50000 экземпляров разошёлся за 3 дня. В романе немецкий писатель заостряет внимание на судьбе мальчишек 18-19 лет, которые попали на фронт Первой мировой войны и были обречены. Главный герой Пауль Боймер оказался на войне вместе с семью своими одноклассниками, в итоге не выжил ни один.

В романе «Возвращение» (1931) Э. М. Ремарк описывает судьбу бывших солдат, вернувшихся с войны. Им чуть более 20 лет, но они чувствуют себя «стариками». Ветераны войны не могут адаптироваться к обычной жизни. Только главному герою Эрнсту Биркхольцу со временем удаётся внутренне пережить военный опыт и вновь начать жить и трудиться на благо людей.

Творчество антивоенного писателя противостояло деятельности нацистского движения, основной целью которого провозглашался реванш за унижение немецкого народа после Первой мировой. В 1933 году, когда Германия выбрала канцлером Гитлера, Ремарк на долгие годы покинул родину. Против такой могущественной силы произведения писателей «потерянного поколения», усилия всех людей, желавших мирной жизни, оказались бессильны остановить начало Второй мировой войны.

В самой крупной войне в истории Эрих Мария Ремарк участия не принимал, но писал романы о ней. Лучшими из них стали «Время жить и время умирать», «Ночь в Лиссабоне». В них писатель просто показывал, что суть войны остаётся неизменной, под какими бы флагами и лозунгами она не велась. Война аморальна, она превращает людей в убийц и жертв, слепо исполняющих злую волю сил, одним из самых ужасных проявлений которых в истории стал фашизм.

Администратор сайта