Курская битва

В читальном зале состоялась беседа «Знаковая битва Второй мировой», посвященная 75-летию Курской битвы.

Курская битва

Наступательная операция на Курской дуге была запланирована немцами в марте 1943 года на волне успехов под Харьковом. Операцию «Цитадель» должны были проводить группы армий «Центр» и «Юг» с командующими Х. Г. фон Клюге и Э. фон Манштейном. Противостояли немецким армиям соединения Центрального (командующий – К. К. Рокоссовский) и Воронежского (Н. Ф. Ватутин) фронтов.

Не было сомнения в неизбежности немецкой наступательной операции, однако в советской армии не знали о точном времени её начала. Битва под Курском началась в ночь с 4 на 5 июля, о чём советское командование было предупреждено, благодаря действиям разведки. Сражения проходили в двух основных направлениях: на «северном» и «южном фасе» Курского выступа.

Курская битва

На северном фасе, где противостояли друг другу немецкая группа армий «Центр» и Центральный фронт советской армии, основной целью фашисты выбрали Ольховатку и Поныри Курской области, Гнилец и Малоархангельск Орловской области. К 12 июля за 7 дней упорных сражений на северном фасе Курского выступа нападающая армия смогла продвинуться вперёд на 10-12 км.

На южном фасе Курской дуги немецкой группе армий «Юг» противодействовал Воронежский фронт. Основными направлениями ударов фашистов были выбраны Обоянь (Курская область) и Короча (Белгородская область). После удач первых дней для наступающей армии пришла череда упорных сражений без продвижения вперёд с обеих сторон. Поэтому немецким командованием было решено изменить направление удара для прорыва к Курску. Этим новым местом стало село Прохоровка, где состоялось сражение, признанное самым крупным из танковых в истории. Потери советской армии оказались выше, но они позволили остановить продвижение врага.

Курская битва

После остановленной операции «Цитадель» советская армия, располагавшая большими резервами, перешла в контрнаступление с привлечением войск новых фронтов. Войска оборонявшихся Центрального, Воронежского и Степного фронтов с поддержкой армий Западного, Брянского и Юго-Западного фронтов осуществили наступательные операции «Кутузов» и «Полководец Румянцев». В результате этих операций 5 августа были освобождены Орёл и Белгород, 23 августа – Харьков. Последнее событие стало окончанием Курской битвы – одного из самых крупных и важных по значению сражений Второй мировой войны. «Цитадель» стала последней крупной наступательной операцией фашистов до конца войны. 

Курская битва

Администратор сайта