Ночь кино-2018

Ночь кино-2018

Воронежская областная специальная библиотека для слепых присоединилась ко Всероссийской акции «Ночь кино-2018». В кинозале «Мир тифлокино» состоялся показ фильма «В бой идут одни «старики».

Советский фильм, снятый в 1973 году, посвящён событиям Великой Отечественной войны 1943-1944 гг., боям за Украину.

Ранее в библиотеке уже проходили мероприятия, посвящённые двум знаковым битвам 1943 года – Сталинградской и Курской.

Почти все присутствующие смотрели фильм «В бой идут одни «старики», однако никто не пожалел времени, чтобы прийти в библиотеку и увидеть его вновь. По выходу в прокат в 1974 году фильм пользовался широкой популярностью (его посмотрели 44 млн. зрителей) и сохранил её в настоящее время, благодаря своему запоминающемуся музыкальному звучанию. В фильме прозвучали многие известные песни: «Смуглянка», «Вечерний звон», «За того парня», «Эх, дороги…», «В землянке».
Другим положительным фактором для успеха кинокартины оказалось то, что режиссёр, сценарист и исполнитель главной роли Леонид Быков смог объединить вокруг себя весь актёрский состав, являясь не строгим руководителем, а душой коллектива. Теплую атмосферу на съёмках «В бой идут одни «старики» отмечали многие его участники.

Оптимистической, несмотря на страдания и утраты войны, оказалась и идея фильма. По словам Леонида Быкова: «Мы же хотели доказать, что в годы испытаний побеждают те, кто остаются людьми в самых жестоких условиях, кто берёт с собой в бой всё светлое, человечное, за что и ведёт битву с врагом. А что может быть прекраснее музыки? Недаром герои «второй, поющей эскадрильи» любят повторять: «Войны преходящи, музыка вечна!». Злобе, человеконенавистничеству фашизма наши герои противопоставляли высокий гуманизм, творческое созидательное начало, заложенное в человеке». Задуманное удалось воплотить.

 

 

 

Администратор сайта