Император Николай II

В компьютерном классе библиотеки состоялась презентация электронной книги Т. Микушиной «Император Николай II. Крестный путь».

Династия Романовых правила Россией почти 304 года. 21  июля 1613 года по новому стилю в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание Михаила Фёдоровича Романова на царство. 15 марта 1917 года Николай II в поезде у железнодорожного вокзала Твери подписал документ об отречении от престола, став последним российским самодержцем. Начиная с Михаила Фёдоровича и заканчивая Николаем Александровичем, российским государством правили 17 монархов.

Правление Николая II омрачилось рядом трагических событий. Церемония коронации Николая II и его супруги Александры Фёдоровны (урождённой Алисы Гессен-Дармштадтской) состоялась 26 мая 1896 года в Успенском соборе Московского Кремля. На четвёртый день после коронации народные торжества на Ходынском поле у московских городских стен закончились трагедией. При большом стечении народа началась огромная давка, в результате которой погибли более 1000 человек. Это событие известно в истории как «Ходынская трагедия».

В стихотворении «Наш царь» (1906 г.) К. Бальмонт написал пророческие строки: «Кто начал царствовать – Ходынкой, тот кончит – встав на эшафот».

9 января 1905 года многотысячное шествие рабочих к Зимнему дворцу завершилось разгоном, повлекшим за собой множество жертв. Вел рабочих священник Г. Гапон, который исчез вскоре после акции. День, вошедший в историю как «Кровавое воскресенье», породил череду террористических актов, забастовок, мятежей с января 1905 г. по 1907 гг. Цепочка трагических событий известна в истории, как Первая русская революция.

В 1914 году, поддерживая Сербию, войну которой объявила Австро-Венгрия, Российская Империя была вынуждена вступить в военный конфликт. Против Российской Империи в войну вступила Германия.

Первая мировая война, ухудшавшая положение в стране, стала платформой для политического переворота в феврале 1917 года, в результате которого Николай II был вынужден подписать документ об отречении от престола.  

Дальнейшая судьба последнего российского монарха оказалась трагичной. Император и ближайшие члены семьи, а также слуги были расстреляны в Екатеринбурге в доме инженера Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Беседу о книге завершила оживлённая дискуссия, поскольку масштабные исторические события и фигура последнего императора в российской истории до сих пор неоднозначно оцениваются в обществе.     

Администратор сайта