Юбилей Николая Николаевича Добронравова

В читальном зале прошла музыкальная программа «Дарите людям добро» к 90-летнему юбилею поэта-песенника Николая Николаевича Добронравова. О жизни и творчестве юбиляра рассказала главный библиотекарь Воронежской областной научной библиотеки имени И. С. Никитина Елена Ивановна Левина.Добронравов

Творческую судьбу Николая Николаевича Добронравова невозможно представить без Александры Николаевны Пахмутовой. Их знакомство состоялась на радио, когда руководитель детской редакции попросила молодых поэта и композитора сочинить песню для пионеров о лете. Так появилась «Лодочка моторная». Через несколько месяцев авторы песни поженились. С 1956 года до настоящего времени длится их супружеский и творческий союз.Добронравов
Песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова всегда были близки жизни и часто  адресовались молодым людям, что стало одним из важнейших факторов успеха их творчества. Вся страна наблюдала за первым полётом человека в космос. С Юрием Гагариным супружескую пару связывали дружеские отношения. Ему была посвящена песня «Созвездье Гагарина».
Добронравов

В одном из северных городов А. Пахмутовой довелось стать свидетелем пришвартовывания к берегу подлодки. На судне находились уставшие от длительного плавания моряки. Недолгая встреча стала вдохновляющей для написания песни с ироническим названием «Усталая подлодка» на музыку А. Пахмутовой и слова Н. Добронравова.
Добронравов
Советский спорт славился своими достижениями в мире, а хоккей был  одним из самых популярных видов в стране. Песню, сочинённую Н. Добронравовым, С. Гребенниковым и А. Пахмутовой «Трус не играет в хоккей», знала и любила большая часть страны. Творческий дуэт сочинил серию композиций «Любовь моя – спорт», ставшую звуковой дорожкой кинофильма «Баллада о спорте». Вместе с песней о хоккее в записи прозвучала композиция «Команда молодости нашей». 

Творчество А. Н. Пахмутовой и Н. Н. Добронравова во всей его продолжительности было тесно связано с действительной жизнью страны (сначала – СССР, позднее – Российской Федерации). Оно всегда отличалось  оптимизмом и выделяло лучшие качества людей. Видимо, в этом и заключен главный секрет творческого и жизненного долголетия супружеской пары, кредо которой: «Главное, ребята, сердцем не стареть»!   

Администратор сайта