Япония

В клубе тифлопутешествий «Жизнь без границ» Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко состоялась беседа «Япония: прошлое и настоящее». С рассказом о стране Восходящего солнца выступила кандидат исторических наук, бывший преподаватель Воронежского государственного университета Суслина Ирина Леонидовна.

Лектор в одном выступлении постаралась рассказать обо всех основных этапах становления Японии. Сами жители страны называют её «Ниппон», все остальные названия, в том числе «Япония», приняты в зарубежных государствах. Первая государственная формация сложилась в Японии в III веке. Следующий этап объединения страны пришёлся на VII век, именно оно может быть признано далёким предшественником современного японского государства. В это время Япония испытывала влияние народов и культур Китая и Кореи, происходило проникновение в страну буддизма и конфуцианства. Влияние китайской культуры сказалось в установлении в стране Восходящего солнца власти императора.

Начиная с 12 века, всё большее влияние в японской истории приобретали сёгуны – военачальники. Власть сёгунов, на которых держалась военная мощь государства, пришла на смену императорской. Императоры не перестали существовать, но их ведущая роль в государстве была утрачена. В период правления сёгунов, продолжавшийся до второй половины 19 века, Япония испытала влияние европейской культуры. Контакты с Европой начались в 15 веке, когда в страну Восходящего солнца приплывали христианские миссионеры. Особенно многочисленными оказались группы голландцев и португальцев. Европейская культура, христианская религия вступили в противоречие с местными традициями, поэтому в конце XVI в. была осуществлена масштабная высылка европейцев из восточной страны. С этого времени до середины XIX века Япония стала закрытой страной для иностранцев.

В 1868 году произошло историческое событие – реставрация императорского правления. «Революция Мэйдзи» вернула всю полноту власти в государстве императору. В 1881 году была принята конституция. Эти действия стали основой для современного японского государства, в котором и в XXI веке официальным правителем является император. Самыми масштабными и важными событиями на современном историческом этапе являются русско-японская война (1904 г.), атомная бомбардировка Соединёнными Штатами Америки городов Хиросима и Нагасаки во время Второй мировой войны, японский технологический прорыв и рост национальной экономики во второй половине XX века. Последнее событие было названо «японским экономическим чудом» неслучайно, поскольку страна обладает малым запасом ресурсов и имеет небольшую территорию. Оно стало возможным, благодаря высокому развитию интеллектуальных способностей японского народа, его предприимчивости и энергии. В завершении беседы состоялась демонстрация небольшого документального фильма о Японии.       

Администратор сайта