Татарская рапсодия

В читальном зале библиотеки прошла литературно-музыкальная программа «Татарская рапсодия». С рассказом об истории и культуре Татарстана выступила филолог, читатель библиотеки Елена Николаевна Неведрова.Татарская рапсодия

Лектор начала своё выступление с рассказа о Волжской Булгарии – государстве, существовавшем с X по XIII века и располагавшемся на территории современного Татарстана. Большое влияние на культуру татарского народа, проживавшего на её территории, оказало принятие ислама. В XIII веке Волжская Булгария была завоёвана монголами и вошла в состав Золотой орды, а в XV веке волжские булгары создали на своей территории Казанское ханство.

В своём рассказе Елена Николаевна Неведрова упомянула ключевых персонажей татарского фольклора – Албарсты (русский аналог – Баба Яга) и Шурале (Леший). Последний оказался особо любимым персонажем многих произведений XIX-XX веков. Прозвучали песня Рената Ибрагимова «Шуралеляр» на татарском языке и отрывок из балета «Шурале» Фагида Яруллина.

Сказку «Шурале» написал один из самых известных татарских поэтов и писателей – Габдулла Тукай. В каждом из представленных сюжетов Шурале имел оригинальную историю, что только подтверждает его важность для татарского фольклора. За свою недолгую жизнь Габдулла Тукай (всего 27 лет), благодаря обучению в медресе, успел в достаточной мере изучить русский язык. Он познакомился с образцами русской литературы, в которой особенно выделил фигуру Александра Сергеевича Пушкина. Для татарской культуры он смог стать таким же классиком литературы, как и Пушкин для русской.Татарская рапсодия

Совсем другая судьба выпала на долю другого татарского поэта – Мусы Джалиля. Он родился в начале XX века. Ушёл на войну. В его стихах война показана без прикрас, во всех её ужасах и жестокости. Оказавшись в фашистском плену, Муса Джалиль участвовал в деятельности подпольной организации, помогавшей побегам заключённых. В плену была написана «Моабитская тетрадь», которая была передана близким людям поэта, находившимся на свободе, и дошла до них. Муса Джалиль был казнён фашистами, открывшими деятельность подпольной организации. В результате лживого доноса Муса Джалиль в СССР считался предателем, но позднее его имя было реабилитировано, благодаря усилиям друга поэта – Гази Кашшафа. Посмертно Мусе Джалилю присвоили звание Героя СССР. Елена Николаевна Неведрова прочитала собравшимся несколько стихотворений Мусы Джалиля.

Ненадолго вернула в советское прошлое песня Рената Ибрагимова «Наш город», которая могла быть посвящена любому благополучному городу СССР.

Администратор сайта