Даниилу Гранину – 100 лет

В читальном зале состоялась беседа «Шестидесятник-воин», посвящённая 100-летию Даниила Александровича Гранина.

Даниилу Гранину – 100 лет

Писатель прожил очень долгую, почти вековую жизнь: 98 лет. Неудивительно, что широким тематическим охватом отмечено и его творчество. Самой любимой темой произведений Д. А. Гранина является наука, научное творчество. В них писателя, в первую очередь, волновала не техника, а человек. Даниил Гранин как-то сказал: «Бедой многих производственных романов было не обилие техники, не отсутствие личной жизни героев (кстати, личная жизнь – любовь, семья, переживания – во всех романах присутствует), а беда заключалась в том, что само содержание труда и его цель не выявлялись в своих связях с судьбами героев, с их характерами».

Из многочисленных произведений писателя о крупных учёных и научной интеллигенции более подробно остановились на повести «Зубр», художественных биографиях «Размышления перед портретом, которого нет», «Повесть об одном учёном и одном императоре», «Эта странная жизнь», романе «Иду на грозу». Во всех произведениях, кроме последнего, выведены фигуры реально существовавших выдающихся учёных – генетика Н. В. Тимофеева-Ресовского, физика В. В. Петрова, астронома Д.-Ф. Араго, биолога А. А. Любищева.

Даниилу Гранину – 100 лет

Даниил Александрович Гранин стал автором цикла книг о разных странах мира, в которых он побывал: «Остров молодых» (о Кубе), «Неожиданное утро» (о городах Европы), «Месяц вверх ногами» (об Австралии), «Примечания к путеводителю» (об Англии), «Сад камней» (о Японии) и других. Через описания автора и его героев читатели библиотеки для слепых побывали в Лазурном гроте на острове Капри, Вестминстерском аббатстве, в Саде камней в храме Риандзи в Киото, встретились с кенгуру и австралийскими журналистами, узнали об отношении к Э. Хемингуэю на Кубе. Все книги Д. Гранина о других странах были отмечены оригинальным взглядом, который сохраняет их ценность, спустя много лет после опубликования.

К теме Великой Отечественной войны Д. А. Гранин обратился сравнительно поздно. Причину этого писатель объяснил так: «После войны и думать не желал больше о войне. Столько потерь, трагедий пришлось пережить, что хотелось тут же забыть о них, не вспоминать больше». Из всех произведений Д. А. Гранина о войне более подробно читатели библиотеки познакомились с повестью «Клавдия Вилор» и документальной «Блокадной книгой». За повесть о героической женщине, выстоявшей в условиях жестоких пыток в фашистском плену, писателю была присуждена Государственная премия (1978).

Даниилу Гранину – 100 лет

Масштабный жизненный опыт писателя дал богатый материал для размышлений, отражённых в форме заметок в книге «Причуды моей памяти». О родной стране Даниил Гранин написал: «Жизнь в России – всегда чудо. Плохое чудо или хорошее, но обязательно чудо. Предсказать, что здесь случится даже в следующем году – абсолютно невозможно».

Администратор сайта