Для освоение незрячими навыков использования кухни и приготовления еды, в рамках программы «Особый взгляд» при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», в июне месяце этого года прошел очередной курс практических занятий по кулинарии и самообслуживанию для незрячих и слабовидящих читателей Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко.
Человек с нарушением зрения может и должен уметь вести самостоятельно домашнее хозяйство. Умение приготовить пищу является важной составляющей самостоятельной жизни.
Занятия проводила Юлия Пикина https://vk.com/kravtsova_ui – дипломированный тифлопедагог и инструктор по пространственной ориентировке и навыкам использования кухни для незрячих людей. Напоминаем, что Юлия работает в курской школе “Ступени” и ведет класс детей с нарушениями зрения.
Занятия включали в себя приемы адаптации кухни для человека с нарушением зрения, рекомендации по выбору удобной посуды и приспособлений, обучение приготовлению блюд без тепловой обработки, с тепловой обработкой в виде варки, жарки и запекания в духовке без контроля зрением.
В завершении прохождения курса, участники практических занятий по кулинарии выразили огромную благодарность Юлии Пикиной за уделенное им время и максимум внимания и заботы, подарив ей на память большое красное сердце, связанное одной из участниц курса – Марией Мишиной.
Планируются дальнейшие наборы на курс, все желающие могут подать заявки. Для этого следует зарегистрироваться на портале «Особый взгляд» и записаться на тренинг по ссылке https://specialviewportal.ru/courses/blind.orientation
По всем вопросам можно обращаться в библиотеку Короленко по телефону: +7 (473) 255-35-08.
#занятия_по_кулинарии #незрячие_и_слабовидящие #библиотека_для_слепых #кулинария_для_незрячих #библиотека_Короленко #незрячие_Воронежа