Женщина – муза поэтов и музыкантов

Сотрудники Воронежской библиотеки для слепых провели выездное мероприятие «Женщина – муза поэтов и музыкантов» в Воронежском областном центре реабилитации инвалидов молодого возраста. Литературно-музыкальная программа была приурочена к Международному женскому дню и Всемирному дню поэзии.

Первым прозвучало стихотворение К. Бальмонта «Женщина с нами, когда мы рождаемся…». «Женщина – музыка» – эти слова поэта имеют многие подтверждения. Композиторы неоднократно обращались к женской теме в своих музыкальных произведениях. В записи прозвучали пьеса «К Элизе» Людвига ван Бетховена и тема из кинофильма «Ищите женщину», сочинённая композитором Виктором Лебедевым.

Разминкой для ума стала «Женская викторина», все вопросы которой были посвящены женщины, но имели разный характер. После неё зазвучал сонет 130 Уильяма Шекспира. Его первая строка «Её глаза на звёзды не похожи» прозвучала в начале песни группы «Би-2».

Отмечаемый 21 марта Всемирный день поэзии стал поводом для чтения стихотворений поэтов разных стран и эпох, посвящённых женщине. Прозвучали лирические произведения Д. Г. Байрона, А. Навои, О. Хайяма, Ш. Хафиза, А. С. Пушкина.

 

 

 

Администратор сайта