«Народные гуляния на день солнцестояния…»

20 марта 2019 года сотрудниками библиотечного пункта Межпоселенческой библиотеки г. Россоши для читателей-инвалидов была организована экскурсия в поселок Хреновое Бобровского района для праздничного гуляния  дня весеннего равноденствия, которая состоялась при поддержке депутата райсовета А.М. Бабешко.

«Народные гуляния на день  солнцестояния…»

Во многих странах 20-23 марта празднуется Новый год, тесно связанный с наступлением весны. Это практически все государства, который стоят на Шелковом пути – Иран, Таджикистан, Афганистан и многие другие. Равноденствие праздновали  и славяне, кельты, германцы, а также, предположительно, египтяне и народ майя.

«Народные гуляния на день  солнцестояния…» «Народные гуляния на день  солнцестояния…»

У многих народов этот день ассоциировался не только с приходом весны, но с борьбой между силами тьмы и света. Побеждали всегда светлые боги или духи, принося весеннее тепло и солнечный свет в качестве победного трофея.

«Народные гуляния на день  солнцестояния…»

В языческие времена огромное значение для славян имело солнце. По легендам, когда день равен ночи, солнечные божества приходят в мир людей. С приходом весны был связан бог солнца Ярило. Ему были посвящены различные обряды, приношения. В этот день  наши предки славили его победу над зимой. День весеннего равноденствия у славян был шумным праздником – устраивались массовые гуляния, щедрые и шумные застолья, особое место на которых занимали оладьи, символизировавшие бога солнца. Обязательный элемент народных гуляний – чучело, символизирующее зиму, или богиню зимы Морену. Его торжественно сжигали на огромном костре. После сожжения прыгали через костер, чтобы очиститься от накопленного за зиму негатива. В давние времена на вершинах гор и холмов пели песни, закликая богиню весны Лелю, призывая птиц возвращаться из теплых стран. А назывались эти песнопения веснянками. С гор же спускали колеса, что символизировало движения бога солнца Ярилы по небосводу.  Отголоски этих праздников можно увидеть и в современных традициях.

«Народные гуляния на день  солнцестояния…» «Народные гуляния на день  солнцестояния…»

На представление такого вот древнего красочного праздника мы и попали. Жители поселка Хреновое встретили нас радушно, а затем развернули целое музыкальное представление с Мореной, славянскими красавицами, Ярилой и Лелей. В ходе представления все желающие смогли поучаствовать в конкурсах и викторинах. Наши читатели принимали самое активное участие и за победу получали в награду вкусные  блины и оладьи.

Возвращаясь  домой, мы все были очень довольны экскурсией, которая  прошла так  насыщенно и эмоционально.

«Народные гуляния на день  солнцестояния…»

Администратор сайта