Мероприятия КУК ВО «Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019» Весь мир – театр!

Областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко в очередной раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь — 2019». Главная тема праздника – «Весь мир – театр!».  В этом году библиотеке исполнилось 65 лет, поэтому «Библионочь» посвящена не только театру, но и юбилею специальной библиотеки для слепых.

В этот день работали сразу несколько площадок, объединивших читателей всех возрастов и творческих предпочтений.

Мероприятия акции открыли сразу три творческих площадки. На мастер-классе «Театральный веер своими руками» (ведущая – Ольга Попова) гости, используя своё воображение и самые простые материалы (цветная бумага, картон, одноразовые вилочки), смогли создать эффектный театральный веер.

На мастерской по скрапбукингу «Приглашение на балет» (педагог – Анна Золотарёва) все присутствующие смогли погрузиться в атмосферу творчества и узнать, как можно смастерить и оформить праздничные театральные открытки и приглашения. В мероприятии приняли участие обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья Центра дополнительного образования «Реальная школа».

Продолжила работу площадка творческой встречи «Путешествие по живописи», организованная представителями Курского волонтёрского объединения «Тифломир». Гости мероприятия из лекции узнали о художниках-авангардистах и вдохновились тактильными копиями картин Эль Лисицкого и Казимира Малевича, которые завораживают глубиной и тайными смыслами своих полотен. Экспонируемые копии можно было изучить наощупь. Далее все гости получили возможность создать свои, авторские тактильные картины в стиле авангард.

Театральный марафон продолжило занятие для подростков «Импровизация», которое прошло под руководством психолога Светланы Голубевой. Юные гости при помощи техник психодрамы и лепки смогли раскрепоститься и научились эффективной коммуникации. Психолог в своей работе использовал особые визуальные и тактильные приёмы, что очень важно при работе со слабовидящими детьми.

Театральная составляющая была представлена перфомансом в исполнении участников и худрука проекта шоу-театра «Практика» Игоря Болдышева. Мероприятие вызвало особый интерес у публики. Оно состояло из двух противоположных по эмоциональной окраске частей: атмосферы ужаса и радости. Действие началось со знакомства и читки сказки братьев Гримм «Можжевеловое дерево». «Читка» — это спектакль, в котором нет декораций и костюмов, но есть воображение. Нет мизансцен, но есть актёры, которые создают характеры персонажей. Литературный текст ожил в речи актеров, и гости погрузились в мистическую и пугающую атмосферу. Затем все внезапно окунулись в другие эмоции, попав на предновогодний вечер с его неизменными атрибутами: запахом мандаринов и оливье, звукам взрывающегося салюта за окном и боем курантов, уютными посиделками у камина и забавными историями. Несмотря на отсутствие театрального света и декораций, представленная программа стала законченным театральным спектаклем — со смехом, живыми реакциями как у аудитории, так и у артистов.

В течение всего дня в библиотеке работала тифлогостиная «Секретный код» (мастер-класс по изучению шрифта Луи Брайля), можно было принять участие в викторине «Знатоки театра» и познакомиться с выставкой творческих работ читателей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся Березовского психоневрологического интерната «Прекрасное своими руками». На интернет-радио библиотеки транслировались репортажи и передачи, посвящённые году театра в России.

Всего в мероприятиях акции «Библионочь-2019» на базе библиотеки В.Г. Короленко приняли участие 124 человека.

Сотрудники и читатели областных библиотечных пунктов в г. Бутурлиновка и г. Россошь также приняли активное участие в акции.

В библиотечном пункте  г. Бутурлиновка для читателей была проведена беседа «История театра в России». В пункте  г. Россошь организовали театральный вечер с участием детей-инвалидов реабилитационного центра «Надежда» и МКДОУ №4 «Солнышко». Дети поочередно выступили с театральными  миниатюрами по мотивам русских народных сказок, сказок Андерсена и братьев Гримм. Ребята пели, читали стихи, танцевали.

С постоянными читателями библиотеки поставили театральную миниатюру «Театр, ах театр…», «История одного режиссёра».

А также для всех желающих организовали экскурсию в театр РАМС и показ спектакля, в основе которого лежит творчество Роберта Рождественского. После состоялась встреча с режиссёром Россошанского театра Г. Хунгуреевой.

Администратор сайта