Секрет его песен

В Воронежской областной специальной библиотеке для слепых имени В. Г. Короленко вспомнили советского композитора Марка Григорьевича Фрадкина. Музыкальную программу «Секрет его песен» представила главный библиотекарь Никитинской библиотеки Елена Ивановна Левина.

Будущий композитор родился 4 мая 1914 года в Витебске. Музыкальный талант М. Фрадкина развился, благодаря работе в Минском ТЮЗе и обучению в Ленинградском театральном институте и Белорусской консерватории. Во время войны предназначение музыканта для Марка Фрадкина было вполне определено, поэтому его назначали руководителем и дирижёром ансамблей, выступавших на фронте. Так музыка и война слились в его судьбе воедино, он стал одним из лучших авторов военных песен. Елена Ивановна Левина представила вниманию публики видеозаписи песен «Случайный вальс», «Песня о Днепре», «За того парня» (из к/ф «Минута молчания», «В бой идут одни старики»), «У деревни Крюково».

После войны слава композитора Марка Григорьевича Фрадкина не убывала. Он стал автором самых красивых и популярных песен. Композитор был разносторонне одарённым человеком. Песня «Ожидание», исполненная Клавдией Шульженко, был полностью написана М. Фрадкиным, он выступил автором музыки и слов. Шлягерами стали и другие песни о любви, музыку к которым сочинил Марк Григорьевич: «Ходит по полю девчонка», «Песня о любви» (из к/ф «Простая история»).

Марк Фрадкин состоялся как один из самых востребованных композиторов СССР, сочинивший музыку к песням самой разнообразной тематики – о родине, комсомоле, языке-морзянке: «Вернулся я на родину», «Комсмольцы-добровольцы», «Морзянка». Одним из международных символов музыкального искусства СССР стала песня «Течёт Волга» из одноимённого кинофильма, которую исполнила Людмила Зыкина. Все эти песни читатели и сотрудники библиотеки смогли увидеть и услышать в видеоверсии.

Администратор сайта