Хреновской конезавод

с. Слобода  Бобровского района

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка пытается внедрять элементы  инклюзивной библиотечной среды.  Природотерапия – это направление в реабилитации посредством общения с природой и животными. Природа является богатейшей средой для развития сенсорных систем (слуха, зрения, обоняния, осязания, вкуса). Общение  с природой дает множество положительных эмоций, таких необходимых человеку с нарушение здоровья.

12 мая 2019 года читатели библиотечного пункта  (инвалиды по зрению, слабовидящие и зрячие) посетили  конезавод в с. Слобода Бобровского района в рамках реализации проекта «Я познаю мир» по приоритетным направлениям туристической деятельности в сфере внутреннего и выездного туризма, выигранного  Бутурлиновской  Местной организацией  ВОС  при содействии  отдела по культуре  и спорту администрации Бутурлиновского района.

 Читатели и члены их семей очень активно откликнулись на предложение посетить конезавод. Особенные дети и взрослые, как и обычные,  одинаково радовались возможности общения с животными, а затем с интересом слушали рассказ экскурсовода об особенностях пород лошадей, их истории, и кубках и наградах ими завоеванными.  Завод обладает уникальным коневодческим комплексом, построенным по проекту знаменитого русского зодчего Д.И.Жилярди и является памятником русской архитектуры.

 В завершении экскурсии большинство участников постояли у векового дуба, расположенного на территории завода, и буквально «пошептались» с ним.

Администратор сайта