Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь

Всякого приходящего, преподобный старец встречал словами «Радость моя, Христос Воскресе!» Эти слова Батюшки Серафима по сей день звучат для всех приходящих в монастырь, собирая множество ищущих спасения души.

16 мая 2019 года для читателей библиотечного пункта г. Бутурлиновка при содействии отдела по культуре и спорту администрации Бутурлиновского района была организована паломническая  поездка в Серафимо-Саровский  монастырь.

Серафимо-Саровский мужской монастырь – православный монастырь Борисоглебской епархии, расположен в селе Новомакарово Грибановского района, Воронежской области.

Отец Савва встретил паломников и рассказал историю создания монастыря. На месте монастыря находилась дворянская усадьба и сад участника Кавказской войны генерала Соловцова. Первые насельники начали появляться здесь в 1996 году. Осенью этого же года было освящено место и заложен храм Всемирного Светильника Серафима Саровского.

Отец Савва также рассказал о трудностях, в которых создавался монастырь и о казусных случаях из жизни основателей монастыря.

В обители находится святой источник, известный с давних пор и считающийся целебным.  В 2005 году был освящен новый источник и купель в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».  Слава о целебности источников привлекает  паломников. Большинство читателей с надеждой окунулись в купель и напились воды из святых источников.

Администратор сайта