Юбилей Виктора Петровича Астафьева

В компьютерном классе состоялась беседа «Жестокость битв и нежность пасторалей», посвящённая писателю Виктору Петровичу Астафьеву. Ему в 2019 году исполнилось бы 95 лет.

Родился будущий писатель 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края, располагающемся на берегу Енисея. Детство Вити Астафьева было сложным. Мать трагически погибла, переплывая реку на лодке, отца посадили в тюрьму. Из-за семейных неурядиц примерно полгода мальчик провёл на улице беспризорником, после чего оказался в детском доме. Самым светлым воспоминанием детства для В. Астафьева являлся период жизни с бабушкой и дедушкой – родителями матери. Бабушка Екатерина Петровна стала любимой героиней произведений писателя. Одним из них стал рассказ «Конь с розовой гривой».

Другим человеком, оказавшим сильное влияние на мальчика, стал учитель литературы и русского языка в школе – Игнатий Рождественский. Виктор Астафьев особенно полюбил учителя после того, как тот похвалил его, единственного ученика в классе, за чтение отрывка из «Дубровского» А. С. Пушкина. Первым самостоятельно прочитанным мальчиком литературным произведением стал «Робинзон Крузо» Д. Дефо. Так зарождалась подлинная любовь к литературе будущего писателя.

К 17 годам В. Астафьев окончил 6 классов. Началась война. За время войны он был неоднократно ранен, потерял зрение одного глаза. В. П. Астафьев воевал на Брянском, Воронежском и Степном фронтах. В конце войны он встретил свою будущую жену – Марию Корякину. В ходе беседы вспомнили лучшие произведения о войне В. П. Астафьева – роман в двух книгах «Прокляты и убиты», повесть «Пастух и пастушка». Замысел написания повести возник после чтения книги аббата Прево «Манон Леско». За повесть «Пастух и пастушка» и ряд других произведений писатель был награждён Государственной премией СССР в 1975 году.

Зашла речь и о творчестве Виктора Петровича Астафьева, посвящённом отношениям природы и человека. Большинство его героев – коренные сибиряки, слитые неразделимыми узами с природой родного края, живущие в деревнях и при этом наносящие непоправимый урон окружающей флоре и фауне. Описывая людей и события реальной жизни, писатель, по его словам, приходит к «природе самого человека, которому всё вокруг оказалось вдруг ни по чём и ни к чему. А тут уж шаг от внутреннего одиночества – к одичанию». Таковы и герои рассказа «Царь-рыба», давшего название циклу повествований. В своём творчестве В. П. Астафьев описывал и красоту природы, нетронутой человеком. Сотрудник библиотеки прочитал затесь «Весенний остров». 

Проведение беседы о В. П. Астафьеве в компьютерном классе позволило  проиллюстрировать рассказ фотографиями, связанными с жизнью писателю. Все читатели с остатком зрения смогли увидеть изображения села Овсянка, членов семьи писателя, учителя литературы Игнатия Рождественского, памятника Царь-рыбе в Красноярске и многие другие. Также в ходе мероприятия был показан отрывок из музыкального фильма «Большой вальс» (1938), любимого писателем, и небольшое интервью с Виктором Петровичем Астафьевым.   

Администратор сайта