«Здоровье – прежде всего…»

В рамках внедрения инновационных форм работы, сотрудники Россошанского  библиотечного пункта разработали программу цикла мероприятий арт-терапии для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Здоровый образ жизни – это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение и поддержание определенного уровня здоровья, помогающая человеку чувствовать себя активным,  социально защищенным и счастливым. Среди факторов, влияющих на здоровье человека, важное место занимают эмоциональные чувства. Сотрудники библиотеки практикуют методы арт-терапии – это забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива людей с ОВЗ посредством общения с природой.

 27 мая 2019 года сотрудники Россошанского библиотечного пункта организовали арт-поход для читателей-инвалидов в лесной массив, находящийся за городом. На поляне, совместно с активным читателем Леонидом Черкасовым, провели мастер-класс стрельбы из лука, под названием «Царевна-лягушка». Показали  юмореску по одноименной сказке А.Н. Афанасьева. Участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Знай и люби природу русскую, храни ее, читатель мой!»

Масса положительных эмоций, прекрасное настроение, лесной воздух и, даже легкий загар, будут еще долго напоминать «нашу прекрасную природотерапию».

 

Администратор сайта