Золотая россыпь поэзии

В Геронтологическом центре состоялось выездное мероприятие «Золотая россыпь поэзии», проведённое сотрудниками библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко. Они рассказали о поэтах-юбилярах июня 2019 года: А. С. Пушкине, Ю. И. Визборе, А. А. Ахматовой.

Первым вспомнили «солнце русской поэзии». 6 июня объявлено Пушкинским днём России, а также Днём русского языка в мире. Наследие Александра Сергеевича велико. Лёгкость, простота и изящество, смысловая наполненность стихотворений А. С. Пушкина стали основой для великого множества песен. Прозвучали две из них: «Девица» в исполнении народного ансамбля и «Не пой, красавица, при мне» (исполнитель – Александр Градский). В 2019 году А. С. Пушкину исполнилось бы 220 лет.

Советскому автору-исполнителю Юрию Иосифовичу Визбору 20 июня исполнится 85 лет. Он состоялся как один из первых бардов в СССР. Его песни были посвящены всему, с чем сталкивался в жизни их автор. Сотрудник библиотеки прочитал стихотворение Ю. Визбора «Не сотвори в себе кумира». В записи прозвучала песня «Наполним музыкой сердца».

23 июня 130 лет исполнится поэтессе Анне Андреевне Ахматовой. С самого раннего детства её жизнь была связана с литературой и поэзией, именем Александра Сергеевича Пушкина. Детство Анны Ахматовой прошло в Царском селе, где она училась в Царскосельской женской гимназии. Читать она училась по «Азбуке» Л. Толстого. Своё первое стихотворение девочка написала в 11 лет. Как и А. С. Пушкин, Анна Андреевна Ахматова любила Санкт-Петербург.

В записи прозвучал романс на стихи А. Ахматовой «О жизнь без завтрашнего дня» в исполнении Дианы Поленовой.

Администратор сайта