Золотые горы Алтая

В компьютерном классе состоялось очередное заседание клуба тифлопутешествий «Жизнь без границ». Беседу «Золотые горы Алтая» провела читательница библиотеки для слепых, филолог Елизавета Косякова.

Открыла мероприятие легенда о женщине Алтын-Ай. Её имя, в переводе с казахского означающее «золотая луна», и дало название земле Алтай. В настоящее время различаются территории Алтайского края и Республики Алтай. Елизавета Косякова неоднократно осуществляла туристические поездки в Республику Алтай, также известную как Горный Алтай. Территория со столицей в Горно-Алтайске граничит с КНР, Монголией и Казахстаном. Горный Алтай – место удивительной природной красоты и разнообразия, в котором встречаются разные микроклиматы и ландшафты: от пустыни до тропиков.

Лектор рассказала о тех известных природных объектах, в которых побывала сама. Белуха – самая высокая точка Сибири. С ледников этой горы высотой 4506 метров берёт начало река Катунь.

Каракольские озёра известны также как «лестница из озёр». Самое нижнее озеро находится в тайге вокруг леса, более высокие озёра располагаются в альпийских лугах, а самые высокие окружает тундра. Каждое озеро отличает уникальный химический состав.

Елизавета Косякова рассказала о Чуйском тракте, который был сдан в эксплуатацию в 1935 году. Протяжённость дороги, ведущей от Новосибирска до Монголии, составляет около 968 км. Чуйский тракт – путь высокой степени опасности для пассажиров и водителей. Прозвучала песня 30-х годов «Есть по Чуйскому тракту дорога», посвящённая одному из трагических случаев гибели водителя.

Скала «Красные ворота» располагается в районе пересечения реки Чибитка и дороги Акташ-Усть-Улаган. Её внешний вид связан с обилием магматических пород с высоким содержанием минерала киновари красноватого цвета.

Также читатели библиотеки для слепых узнали об уникальном пересечении рек Чуя и Катунь, плоскогорье Укок. Рассказ о видах Алтая сопровождали красочные фотографии и видео из поездок Елизаветы Косяковой.

Завершил мероприятие воронежский писатель, бывший сотрудник милиции Юрий Андреевич Барбашинов, рассказавший об одном преступлении, приведшем его на земли Алтая. Он поделился своими наблюдениями о характере и мировоззрении коренных народов Алтая.  

Администратор сайта