Библиотеке – 65

В читальном зале отметили 65-летие Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко. Юбилейное мероприятие состояло из официальной торжественной части и концертной программы.

Приветственным словом открыла юбилейное мероприятие директор Милена Анатольевна Бережная, рассказавшая гостям о развитии библиотеки для слепых в последнее десятилетие. Более полную историю библиотеки, её развития с 1954 года и основных направлений работы присутствующие узнали из видеоролика «65 лет служению книге и читателям».

После окончания презентации гости поздравили библиотеку имени Короленко с 65-летием. Первыми выступили представители департамента культуры Воронежской области Шилова Мария Григорьевна и управления культуры г. Воронежа Восковых Наталья Александровна, отметившие разностороннюю деятельность ВОСБС имени В. Г. Короленко и тесное сотрудничество ведомств с ней.

С теплыми словами выступил  заместитель управы Ленинского района по социальной работе Демченко Евгения Сергеевна.

Представитель депутата Государственной Думы Сергея  Чижова, оказавшего спонсорскую помощь библиотеке для слепых в связи с её 65-летием, поздравила учреждение культуры с юбилеем и вручила подарки: денежный сертификат и памятные сувениры.  

Поздравил библиотеку для слепых с юбилеем и председатель Воронежской региональной организации Всероссийской общества слепых Михаил Владимирович Бобонов, отметивший большой вклад коллектива в реабилитацию людей с проблемами зрения.

Сергей Владимирович Головин рассказал об активной роли, которую играют сотрудники библиотеки для слепых, входящие в Воронежский профсоюз работников культуры.

Защита интересов инвалидов стала почвой для сотрудничества библиотеки для слепых с уполномоченной по правам человека Зражевской Татьяной Дмитриевной. Её помощник Куцев Денис Валерьевич пожелал новых интересных проектов и рассказал о предложениях, вносимых Т. Д. Зражевской для решения проблем библиотеки для слепых на разных уровнях власти.  

Среди почётных гостей также присутствовали директора воронежских библиотек – Смирнова Людмила Михайловна (ВОУНБ им. И. С. Никитина), Аристова Алла Владимировна (ВОДБ), Ноздрачёва Екатерина Сергеевна (ВОЮБ им. В.М. Кубанёва), а также заведующая методико-библиографическим отделом ЦБС г. Воронежа Дутова Ирина Михайловна. Директора и сотрудники библиотек отметили активную деятельность ВОСБС имени В. Г. Короленко, находящую отражение в совместных, ежегодно проводимых мероприятиях.

Директор школы-интерната № 3 Т. В. Столярова отметила важную роль библиотеки для слепых в образовательном процессе. Учащиеся школы активно участвуют в библиотечных мероприятиях. Грамотами были награждены Антон Вдовин, Алексей Попов, Алексей Роганов, Мария Роганова, Полина Прыткова, Александра Филатова, Ксения Дементьева. Родители Валерия Михайловна Филатова и Наталья Владимировна Роганова поблагодарили за неоценимый вклад в развитие и воспитание детей, посещающих библиотеку для слепых в течение всего времени обучения в школе-интернате № 3.

Администратор сайта