«Кланяемся низко вам, полки и роты фронтовые…»

24 января сотрудники Россошанского библиотечного пункта для читателей-инвалидов и пенсионеров, а также для ребят из  МКОУ СОШ №1 организовали экскурсию в музей «Боевой славы» г. Россоши, приуроченную ко Дню памяти освобождения родной земли от фашистских захватчиков.

В Россошанском музее широко представлены материалы, связанные с Острогожско-Россошанской наступательной операцией, в результате которой были освобождены город и район. Специальный стенд посвящен 106-й танковой бригаде гвардии полковника И.Е. Алексеева, которая 15 января 1943 года ворвалась в Россошь и своими действиями нейтрализовала способность противника к сопротивлению и способствовала подходу основных сил 12-го танкового корпуса.

Экскурсовод О. Кисурина рассказала о Воронежско-Касторненской наступательной операции. В итоге операции советские войска продвинулись на 240 км. Они освободили большую часть Воронежской и Курской областей, в том числе Воронеж, Касторное, Старый Оскол, Тим, Обоянь и много других населенных пунктов.  

Затем все присутствующие посетили зал, посвященный выставке картин россошанских художников Басова, Цимбалиста, братьев Гончаровых и др. В коллекции представлены картины посвященные тематике ВОВ. Экскурсия понравилась как детям, так и взрослым – получилась очень насыщенной и познавательной.

Администратор сайта