160-летие Антона Павловича Чехова

В читальном зале Воронежской областной библиотеки для слепых отметили 160-летие Антона Павловича Чехова. Литературно-музыкальную композицию «Тайна вишнёвого сада» представила филолог Елена Николаевна Неведрова. 

В начале своего рассказа Е. Н. Неведрова рассказала об одном из самых значительных событий в жизни А. П. Чехова – поездке на Сахалин (1890). Через несколько лет была опубликована книга путевых заметок «Остров Сахалин» (1893-1894), в которой, в том числе, описывалась мрачная жизнь ссыльных. Первой в композиции прозвучала песня «Глухой да неведомой тайгою», повествующая о беглеце с Сахалина.

Из разнообразного творческого наследия писателя Елена Николаевна  решила остановиться на пьесах писателя, сделавших его одним из самых популярных русских авторов в мире: «Дядя Ваня», «Три сестры», «Чайка», «Вишнёвый сад». В ходе мероприятия в полной мере были использованы возможности нового экрана, недавно установленного в читальном зале. На нём появились портреты К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко – основателей Московского Художественного театра. Они совместно ставили значительнейшие спектакли театра – пьесы А. П. Чехова. После успеха в  театре их ждало и мировое признание.      

А. П. Чехов как автор тонко описывал состояния человека и природы. Одним из любимых композиторов писателя и драматурга был П. И. Чайковский. Они практически не встречались в течение жизни, но при этом пристально следили за творчеством друг друга. В ходе рассказа Е. Н. Неведровой звучали знаменитые композиции из цикла «Времена года» П. И. Чайковского: «Апрель», «Июнь», «Октябрь». Запоминающиеся, красивые описания природы А. П. Чеховым стали возможными, благодаря его проживанию в живописных местах. На экране появились изображения домов в Мелихово и Ялте.

Композиция Елены Николаевны Неведровой вызвала живой отклик среди слушателей. Виктор Макарович Чередниченко рассказал о художнике И. И. Левитане, которого А. П. Чехов знал лично. Читатель библиотеки Ююкин Виктор Иванович прочитал незаконченный рассказ для детей «Сапоги всмятку» А. П. Чехова.

Видеозапись мероприятия:

Администратор сайта