Лекция «Турция: известная и неизвестная»

12 марта в нашей библиотеке в рамках клуба тифлопутешествий “Жизнь без границ” приглашенная гостья Ирина Леонидовна Суслина, кандидат исторических наук, востоковед рассказала немало интересных и занимательных фактов о Турции. Эта страна в основном ассоциируется исключительно с пляжным отдыхом. А ведь Малая Азия была колыбелью множества древних культур. До создания Османской империи по этим землям ходили хетты, греки, персы, македонцы, римляне и византийцы. На территории страны находятся сотни памятников древних цивилизаций.

Ирина Леонидовна остановилась на наиболее значимых страницах истории этой удивительной страны. Так, она очень интересно рассказала об основателе ислама – пророке Мухаммеде. Ведь Турция, как известно, это мусульманская страна, хотя и является многонациональной. Мухаммед является автором Корана, в котором он записал изречения, переданные ему через ангела Джибриля. А ведь изначально Мухаммед был неграмотным! Именно Мухаммед провозгласил «малый джихад» – войну с неверными и «великий джихад», что подразумевает постоянное духовное самосовершенствование. Под лозунгом «малого джихада» велись завоевательные войны халифата, но в 1258 году произошел его распад.

С 1299 года создается Османская империя, которая завоевала почти все территории халифата, за исключением Средней Азии и Ирана. Ирина Леонидовна подчеркнула, что исламское государство способно процветать, как правило, только в процессе завоеваний. Как только оно прекращает захватническую политику, начинается упадок.

В Османском государстве периодом расцвета стало правление Сулеймана Великолепного (1520-1566). Именно об этом периоде снят знаменитый сериал «Великолепный век». Все население государства являлось рабами, начиная от визиря. Крупнейшим невольничьим рынком была Феодосия.

Государство вело бесчисленное количество войн. Только с Россией их было 12! В результате страна стала терять одну территорию за другой.

В современных границах турецкое государство оказалось после Первой мировой войны, в которой воевало на стороне Германии.

В настоящее время Турция – это развитое экономическое государство, которое занимает 17 место в мире по ВВП, а по валовому продукту – 13 место.

Лектор обратила внимание на то, что по своей сути турки – это военные, администраторы, но не предприниматели, торговцы, эффективные государственные служащие и экономисты. Именно этот факт и объясняет многие кровопролитные исторические события.

В конце лекции присутствующие увидели небольшой познавательный фильм о Турции. А один из постоянных читателей библиотеки, Ююкин Виктор Михайлович, прочел «Письмо турецкому султану», написанное в 1673 году запорожскими казаками, чем развеселил всех присутствующих.

#Короленко #ДляСлепых #Бибилотека #Мероприятия #Встреча #Турция

Администратор сайта