Дистанционное обслуживание на время карантина

Друзья, впереди на неопределенное время нас ждет карантин. Предлагаем провести этот непростой период времени с пользой. Воспользуйтесь услугами нашей онлайн-библиотеки, слушайте радио «Прозрение» для незрячих и слабовидящих, а также аудиоиздания, которые мы будем выкладывать в нашу группу ВК https://vk.com/korolenko_library и на наш сайт.  Ниже  выложена подробная инструкция, как воспользоваться услугами.

Онлайн-библиотека для инвалидов по зрению «Логос»

Слабовидящие пользователи могут получить доступ к электронным книгам в онлайн-библиотеке для инвалидов по зрению «Логос», которая содержит 52066 книг в формате lkf. по различный жанрам и тематикам.

Для этого нужно быть:

1) Зарегистрированным в нашей библиотеке.

2) Получить доступ (логин и пароль) к ресурсам онлайн-библиотеки.

3) Войти на сайт, скачать книги и прослушивать их при помощи устройств для воспроизведения «говорящих» книг (тифлофлешплееров), а также специальных мобильных приложений.

Консультацию по подключению и обучению работе с удаленной Интернет-библиотекой можно получить по тел. (473) 222-61-51 Запорожец Наталья Андреевна, сотрудники отдела автоматизации.

Радио «Прозрение»

Для незрячего и слабовидящего человека звук имеет особое значение. Поэтому большое внимание в работе библиотеки отводится радио. Это – специальное радио, которое мы назвали «Радио Прозрение». Его можно слушать на сайте библиотеки и в сети «В Контакте» https://vk.com/korolenko_library, где размещаются репортажи и наиболее интересные материалы.

На сайте библиотеки в разделе «Архив радио» собраны все материалы, выходившие в эфир.

Библиотекари готовят книжные обзоры, материалы о поэтах и писателях, дайджесты интересных публикаций в прессе (рубрики «Имена в литературе», «Заметки на полях», «Тифломир»), знакомят с современной поэзией (рубрика «Лаборатория слова»), дают полезные советы по материалам популярных изданий («Домашний калейдоскоп», «Историко-биологическое путешествие»), обсуждают юридические и психологические вопросы («Разговор с юристом», «Популярная психология»).

Есть в радиоархиве уникальные материалы по истории воронежского театра. Православную рубрику («Православная беседа») помогают готовить священнослужители, которые работают с инвалидами (храм Святого Георгия Победоносца). Они находятся в свободном доступе для любого посетителя сайта библиотеки.

Другие услуги в удаленном доступе

На сайте библиотеки и группе в ВК будет организован доступ к аудиоизданиям, созданным Воронежской областной библиотекой для слепых. Размещены обзоры по книжным выставкам и списки новых поступлений литературы.

Получить виртуальные справки и консультации по информационно-библиотечному обслуживанию, технической поддержке при использовании тифлоустройств, консультирование психолога, методическую помощь по адаптация без барьерного пространства, правилам этикета в обращении с людьми с ОВЗ можно по электронной почте: vosbs_korolenko@mail.ru, программе Skype: vosbs_korolenko, телефонам (473) 222-61-51, 255-63-62.

Администратор сайта