онлайн-марафон #75словПобеды. Трудная судьба поколения детей войны – «мне никто не зашнуровывал ботинок»

Евгений Иванович Федоринов – известный педагог, учёный, доктор исторических наук – из поколения детей войны. Он родился 12 сентября 1936 г. в городе Лисичанске Луганской области в семье служащего. Война прокатилась по его семье тяжёлым колесом, погибли многие члены семьи. В 1943 г. после тяжелого ранения Евгений Иванович потерял зрение. Восстановить его семилетнему мальчику врачи не смогли.

Тяготы судьбы не сломили молодого человека. Евгений Иванович прожил полноценную жизнь и достиг больших успехов. Спустя год после войны он поступил в Днепропетровскую специальную школу для слепых детей и окончил ее с золотой медалью.

В 1961 году завершил учебу с отличием на историко-филологическом факультете Воронежского государственного университета (ВГУ). В 1980 г. им была защищена докторская диссертация на Совете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1984 г. Е. И. Федоринов стал профессором.

В течение ряда десятилетий научными интересами Евгения Ивановича были общественно-политические движения и объединения в жизни современного общества, изучение политической истории России, методов и методологических принципов исторического познания, роли политических партий в обществе.

Евгений Иванович принимал активное участие в организации научно-исследовательской работы в стране. Им было опубликовано более 120 работ, в том числе монография. Е. И. Федориновым написано восемь учебников по отечественной истории. В 2001 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Евгений Иванович Федоринов совмещал научную работу с общественной деятельностью во Всероссийском обществе слепых. Он избирался членом Центрального правления ВОС (1991–1996), был председателем областного Совета по делам незрячих работников интеллектуального труда ВОС (1968–1992). В апреле 2005 г. Евгения Ивановича наградили нагрудным знаком «Заслуженный работник ВОС».

Евгений Иванович Федоринов умер 26 ноября 2012 г. Послушаем его воспоминания.

Администратор сайта