онлайн-марафон #75словПобеды. Трагедия в Песчаном логу

   

Самая тяжёлая страница военной истории нашего края – трагедия Песчаного лога. В Песчаном логу гитлеровцы расстреляли 452 мирных жителей.

27 августа 1942 года к зданию, где помещался госпиталь, подъехали две грузовые машины, крытые брезентом. Прибывший с ними немецкий офицер объявил, что госпиталь эвакуируется из Воронежа в села Орловку и Хохол, и предложил больным грузиться на машины. Те, кто не мог самостоятельно передвигаться, были вынесены на носилках и также погружены в автомашины.

Когда машины были заполнены, немецкие солдаты опустили брезенты, чтобы люди не могли видеть, куда их везут, после чего машины двинулись в путь. Выехав за город, машины свернули вправо от дороги, что идет на Малышево, и, подъехав к неглубокому песчаному логу, остановились. Немецкие солдаты потребовали, чтобы раненые сошли на землю. Беспомощных, слабых людей палачи сталкивали в овраг, заставляли ложиться лицом к земле и в упор расстреливали. Тех, кто пытался сопротивляться, убивали ударами приклада по голове.

Мерзавцы не щадили даже грудных детей, пристреливали их на руках матерей. Когда расстрел первой партии был закончен, машины вернулись в город, погрузили новую партию обреченных, которые были также привезены на это место и расстреляны. Такие рейсы продолжались несколько раз.

Одна из свидетельниц дикой расправы фашистов над мирными жителями А. Ф. Попова случайно уцелела во время расстрела, а затем выбралась из-под трупов и спряталась в бурьяне. Именно ее рассказы и помогли восстановить те печальные события.

Рассказывает Виктор Левченко.

 

Администратор сайта