онлайн-марафон #75словПобеды. Юный минёр. Воспоминания Митрофана Москалёва

Освобождённый от фашистов Воронеж был полностью разрушен и заминирован. Митрофан Москалёв – будучи совсем ещё мальчишкой – участвовал в разминировании освобождённого города.

В январе 1943 года, когда Воронеж был освобожден, Митрофану Федоровичу Москалеву не было и 14 лет. Вместе с семьей он два дня добирался до города пешком. Воронеж был весь в руинах.

Соврав, что ему 16, Митрофан записался на курсы сапёров. Пройдя двухнедельное обучение, онстал принимать активное участие в работе групп по разминированию города. Его хитрость открылась позднее. В такие отряды брали ребят, начиная с 15 лет. 14-летний Митрофан Москалёв разминировал город, а после Воронежа — все сёла до Острогожска.

Митрофан Фёдорович вспоминает, как старушки в деревнях использовали немецкие гранаты с длинными ручками как толкушки.
— Когда мы собрали бабушек, при них выдернули чеку и взорвали одну такую гранату, они попадали от испуга, — вспоминает Митрофан Фёдорович. — Зато потом стали сами приносить нам эти гранаты.

После войны Митрофан Фёдорович большую часть жизни посвятил заводу «Электросигнал», где проработал 60 лет и дослужился до должности главного энергетика. А с 2006 года он является председателем совета ветеранов завода. Митрофан Москалёв награждён знаком «Защитник Воронежа» и носит звание почётного гражданина Коминтерновского района.

Митрофан Федорович поделится со слушателями наиболее интересными воспоминаниями о том периоде своей жизни.

06

Администратор сайта