Литературно-музыкальный очерк. 180-летие со Дня рождения Петра Ильича Чайковского

«Великий лирик музыки».

В этом году весь мир отмечает 180-летие со дня рождения гения мировой музыки – Петра Ильича Чайковского (1840-1893). За свои 53 года жизни великий русский композитор написал три балета, десять опер (две из которых он уничтожил), семь симфоний, множество романсов, концертов и фортепианных миниатюр. Его произведения завоевали сердца слушателей во всех уголках планеты. Музыка Чайковского звучала в огромном количестве фильмов, дети всего мира растут на «Щелкунчике», а «Лебединое озеро» приходит на ум первым, как только речь заходит о балете.
В чем же секрет удивительной притягательности его произведений? Может быть в том, что они дают нам возможность ощутить всю яркую палитру эмоций? В его музыке много светлых чувств, красоты, любви, но и много и страданий, и душевной боли. Гениальные произведения Чайковского вмещают всю гамму человеческих чувств и ощущений.
Внутренняя жизнь Петра Ильича никогда не была безмятежной. Из литературного очерка слушатели узнают о тех страницах биографии, которые оставили неизгладимый след в его душе и творчестве.
Любовь к примадонне Парижской оперы Дезире Арто, которая предпочла ему другого, импульсивная женитьба, не принесшая ничего кроме страданий,
тринадцатилетняя переписка с богатой меценаткой Надеждой фон Мекк, оборвавшаяся так неожиданно … Благодаря этим и другим событиям увидели свет бессмертные произведения Петра Ильича, которыми мы заслушиваемся до сих пор.

Приятного прослушивания!

 

Администратор сайта