Аудиотрансляция “Курган славы”

Предлагаем вниманию наших читателей аудиотрансляцию о героической роли Белоруссии в Великой Отечественной войне. В рамках кружка «Собеседник» сотрудник читального зала Сергей Алексеевич Косяков расскажет об ожесточенных сражениях на ее территориях.

Именно Белоруссия приняла на себя первый удар, когда нацистская Германия, нарушив пакт Молотова–Риббентропа, вероломно напала на Брестскую крепость. Немецкие войска стремились в кратчайшие сроки выйти к Москве. За первые 18 дней боев Великой Отечественной войны наши войска отступили на 600 км, оставив почти всю Белоруссию. Были потеряны огромные запасы продуктов, оружия, топлива, снаряжения.
На ее территориях развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное движение.

22 марта 1943 года случилась страшная трагедия, когда за помощь партизанам были заживо сожжены все жители деревни Хатынь, в том числе и дети…

В 1943 году был создан Белорусский фронт во главе с генералом К. Рокоссовским. Он разработал план знаменитой наступательной операции «Багратион», в ходе которой в июле 1944 года в окружение попала 150-тысячная группировка гитлеровских войск. Это событие получило название «Минский котел». Разгром немецкой группировки завершился 11 июля и стал еще одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси.

В 1969 году в память об операции «Багратион» под Минском был возведен мемориальный комплекс «Курган Славы». Но это не единственное напоминание о тех страшных днях. На территории Белоруссии находится множество музеев, величественных мемориальных комплексов и монументов. Они напоминают потомкам о мужестве и героизме советских солдат и о тех жертвах, которые были принесены ради Великой Победы.

 


 

 

Администратор сайта